Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж не наследует имущество?

здравствуйте!у меня такой вопрос,мой бывший муж задолжал по алиментам 517000,он не выходит на связь ни каким образом.у него от бабушки с дедушкой(сирота)осталась 2 ком квартира,дача,он не вступает в наследство и дом в котором он имеет эту квартиру и живет кооперативный,свое ТСЖ.РЕБЕНОК ПРОПИСАН У НЕГО,ЕЩЕ У НЕГО ЕСТЬ В СОБСТВЕННОСТИ АВТОМОБИЛЬ.подскажите как мне взыскать с него долг,как принудить вступить в наследство и разменять квартиру в счет долга по алиментам с продажи имущества

, татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.