Чем регламентируются сроки рассмотрения ходатайства на УДО?

Здравствуйте. Подали ходатайство на условно досрочное. 25.01.2017 года оно поступило в суд судье. В течение какого времени должны назначить суд?

, Павел, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел.

УПК РФ не устанавливает срок, в течение которого должно быть назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства осужденного о его условно-досрочном освобождении,

Единственное, что строго соблдается это извещение о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания

При этом ст. 399 УПК РФ определяет порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 20 декабря 2011 года N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», в ходе подготовки к судебному заседанию суд помимо прочего решает вопросы о месте, дате и времени судебного заседания и об извещении участников судебного заседания (пункт 33).

Принимая данное решение, суд связан принципом уголовного судопроизводства, предполагающим осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок (статья 6.1 УПК РФ).

Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Павел, ваше ходатайство будет рассмотрено примерно в течение февраля 2017 года, если не будет никаких осложнений с получением извещений от всех участвующих лиц. Регулярно просматривайте информацию о назначении дел к слушанию на официальном сайте вашего суда, который будет рассматривать ходатайство об УДО.