Считается ли назначенная компенсация времени вынужденного прогула судом заработной платой?

Если судом я выиграла дело и мне отменили увольнение по статье работодателя,и мне была выплачена сумма времени вынужденного проула за 8 месяцев в районе 300 т.р.,то как будет рассчитываться больничный к примеру-если он будет у меня вдруг,или эта сумма считается ли зарплатой за месяц.Прошу пожалуйста дайте ссылку на статью в закон-ве.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Сутулин
Юрист

Данная сумма будет учтена при исчислении среднего заработка для целей определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Ну, с поправкой на то, что расчетным периодом для определения размера такого пособия являются два календарных года, предшествующих года наступления страхового случая. То есть если данную выплату Вы получили в 2017 году, то в расчет она попадет только для тех страховых случаев, которые наступят не ранее 2018 года

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

компенсационные выплаты организации-страхователя в размере среднего заработка за все время вынужденного прогула, выплачиваемые в случае признания увольнения работника незаконным, подлежат… обложению страховыми взносами.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 февраля 2010 г. N 244-19