Можно ли минуя ВНЖ получить гражданство РФ по программе воссоединение семьи?

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос, я получила РВП на территории Омской области, здесь же у меня проживает отец, россиянин, могу ли я дальше сделать гражданство через воссоединение семьи, минуя внж, мне 25 лет, заранее спасибо.

, Оксана, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана! Такой программы получения российского гражданства как «воссоединение семьи», в российском законодательстве нет. В общем порядке, претендовать на получение гражданства РФ может ин. гражданин, имеющий вид на жительство. В Вашем случае, гражданство Вы можете оформлять сразу же после получения ВНЖ, так как Ваш отец- гражданин РФ. До получения ВНЖ ин.гражданин должен прожить по РВП не менее 1 года.

Единственный вариант получить гражданство РФ без оформления ВНЖ, это стать участником госпрограммы по содействию в добровольном переселении в РФ соотечественникам, проживающим за рубежом. Ваши шансы стать участником госпрограммы высоки — наличие РВП и родственников — граждан РФ. Одно из условий участия в программе — трудоустройство в РФ, т.е. Вы должны работать.За подробной консультацией по условиям участия в этой программе, рекомендую Вам обратиться в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции по месту Вашего жительства. С уважением, Ваш юрист Виктория Брайко.

Оксана
Клиент, г. Омск

Виктория, огромное вам спасибо, вы мне очень помогли.