Как оформить доверенность на машину без присутствия сына?

сын в в другом городе. машина у меня. как оформить доверенность на его машину без присутствия сына?

, Владимир, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сын может оформить доверенность на Вас у нотариуса по месту своего нахождения и направить Вам по почте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, доверенность без присутствия правообладателя получить не получится

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Доверенность это сделка, которая основана на личном волеизъявлении гражданина. Т.о. Доверенность должна быть подписана непосредственно лицом, предоставляющим правомочия. Ваш сын может оформить доверенность без Вашего присутствия и направить ее почтой Вам, но не наоборот.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

только если сын самолично обратится к нотариусу по месту пребывания и оформит на вас ноториальную доверенность, которую затем вышлет заказным письмом!

Доверенностью называется документ, выданный физическому или юридическому лицу в целях представления интересов доверителя перед третьими лицами для совершения каких-либо действий. Доверенность может составляться в произвольной письменной форме или быть удостоверенной нотариусом. В нашей статье мы остановимся более подробно на нотариально заверенной доверенности. Наличие особой надписи, подтверждающей удостоверение документа нотариусом, гарантирует оформление доверенности в соответствии с требованиями законодательства РФ и ее правомерность в полном объеме. Нотариусом может быть удостоверена любая доверенность, но вместе с тем, существуют некоторые виды доверенностей, которые в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению:

и далее по ссылке: pravovedus.ru/library/doc/notarialnaya-doverennost/

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Альтернатива-вписать Вас в полис страхования ОСАГО, поскольку сейчас разрешено управление автомобилем без доверенности, если водитель вписан в страховку. Но по правилам это должен сделать собственник т/с. То есть сын должен сам Вас вписать и отправить Вам полис по почте. Или узнайте в страховых компаниях, у них, по идее, одна база данных, возможно получится сделать так: в своем городе сын впишет Вас в страховку, а Вы пойдете в эту же компанию, но в своем городе, и сможете у них получить полис.