Как продать квартиру, если я нахожусь в браке?

Добрый день! Скажите,как мне продать квартиру,если я нахожусь в браке,квартира в собственности на четверых,я ,муж,дети/8 лет и 18 лет /по 1/4 у всех.Или это лучше сделать после развода? Спасибо.

, Ирина, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

, как мне продать квартиру, если я нахожусь в браке, квартира в собственности на четверых,
Ирина

Продать квартиру можно только с согласия всех остальных собственников, а доли детей — только с разрешения органов опеки и попечительства).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2.
Опекун не вправебез предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного,
сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

как же от него избавиться,я готова выплатить ему его долю,но он не хочет..

как же от него избавиться, я готова выплатить ему его долю, но он не хочет…
Ирина

Предложите ему вариант: он передаёт свою долю детям в собственность в счёт уплаты алиментов. Заключите на этот счёт алиментное соглашение.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы полностью квартиру не сможете продать только каждый свои доли (ст.209 ГК РФ). На продажу доли ребенка нужно разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

Желаю удачи!

как же от него избавиться, я готова ему выплатить его долю, но он не хочет…
Ирина

Вы только можете предложить выкупить ему вашу долю и ребенка (при согласии органов опеки).

Ирина
Клиент, г. Астрахань

как же от него избавиться,я готова выплатить ему его долю,но он не хочет...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

У вас доли выделены на всех четверых? Или собственником указан кто-то один? Если выделены доли, то вы сможете продать только свою долю и доли детей (при наличии согласия органа опеки), долю мужа продать не можете. При этом перед продажей посторонним лицам вы должны предложить купить эти доли мужу, если откажется — можете продать кому-то другому.

Если доли не выделены, то продать можно только при наличии нотариально оформленного согласия супруга (если квартира покупалась в браке) и согласия органа опеки.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку квартира в собственности 4-х лиц, то продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников. Т.е, если, например муж откажется продавать свою долю, то продать квартиру целиком не получится.

Кроме того, поскольку 1/4 квартиры находится в собственности ребенка, в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

т.е. для продажи доли ребенка потребуется согласие органов опеки.

Также, согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, договор купли-продажи будет заключаться через нотариуса

Ирина
Клиент, г. Астрахань

как же от него избавиться,я готова ему выплатить его долю,но он не хочет..

Анна Чернухина
Юрист, г. Москва

Ирина, Квартира находится в долевой собственности вашей, вашего мужа и ваших двух детей. Продать ее можете при согласии всех совершеннолетних и органа опеки и попечительства, поскольку есть несовершеннолетний ребенок. Поскольку квартира уже в долевой собственности, то в случае развода квартира разделу не подлежит. Каждый получает по 1/4 доли квартиры. Вы можете предложить купить долю у своего мужа например, в таком случае вы сможете в проживать в квартире с двумя детьми.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

он не соглашается, подать на него в суд каким нибудб образом???

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Продать квартиру находящуюся в общей долевой собственности можно только с согласия всех собственников. А квартиру где собственником является несовершеннолетний еще и с согласия органа опеки и попечительства. У вас как раз такая ситуация. Орган даст разрешение на продажу вашей квартиры только после того как вы предоставите доказательства что в замен отчуждаемой доли ребенка вы ему предоставите (или предоставили ) равноценное имущество (долю в праве на жилое помещение)