Как узнать сумму задолженности по алиментам, если официальный сайт ФССП говорит, что ничего нет

Здравствуйте. Точно знаю что у мужа есть обязанность по алиментам на детей от прошлого брака. Но к сожалению выплачивает не регулярно и интересует задолженность. На официальном сайте ФССП был отправлен запрос о наличии исполнительного производства и в дальнейшем хотела узнать сумму задолженности. Но в ответ пришло что ИП не найдено. Что это значит? Что судебно данный вопрос не разбирался? И как узнать все таки сумму задолженности.

, Евгения, г. Москва
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Евгения, добрый день! если Вам пришел ответ об отсутствии исполнительного производства, то либо оно было возбуждено и взыскатель просто забрала исполнительный лист (ей не нужны алименты), либо взыскатель, получив исполнительный документ о взыскании алиментов не подавала в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Уточните данную информацию лучше в отделе судебных приставов по месту жительства должника. И если все таки исполнительный документ находится на исполнении (и это ошибка электронной базы), то взыскатель или должник имеет право написать заявление о расчете задолженности.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скорей всего второй вариант. А в таком случае, если задолженность имеется, но в службе судебных приставов данной информации нет мой муж сможет выехать за границу?

Да, если Вы уточнили информацию через сайт fssp.ru и подтвердилось отсутствие исполнительного производства в отношении Вашего супруга, а также уточнили через отдел судебных приставов данную информацию и уточнили, что не вынесено постановлении о об ограничении выезда за пределы РФ, то можете ехать без проблем. Также можно взять справку в отделе судебных приставов об отсутствие задолженности, но срок действия данной справки 1 день.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Но, если приставы дали официальный ответ, что исполнительного производства нет, значит так оно и есть и никакие ограничения к вашему супругу применять не будут.