8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать сумму задолженности по алиментам, если официальный сайт ФССП говорит, что ничего нет

Здравствуйте. Точно знаю что у мужа есть обязанность по алиментам на детей от прошлого брака. Но к сожалению выплачивает не регулярно и интересует задолженность. На официальном сайте ФССП был отправлен запрос о наличии исполнительного производства и в дальнейшем хотела узнать сумму задолженности. Но в ответ пришло что ИП не найдено. Что это значит? Что судебно данный вопрос не разбирался? И как узнать все таки сумму задолженности.

, Евгения, г. Москва
Наталья Гришкова
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Евгения, добрый день! если Вам пришел ответ об отсутствии исполнительного производства, то либо оно было возбуждено и взыскатель просто забрала исполнительный лист (ей не нужны алименты), либо взыскатель, получив исполнительный документ о взыскании алиментов не подавала в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Уточните данную информацию лучше в отделе судебных приставов по месту жительства должника. И если все таки исполнительный документ находится на исполнении (и это ошибка электронной базы), то взыскатель или должник имеет право написать заявление о расчете задолженности.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скорей всего второй вариант. А в таком случае, если задолженность имеется, но в службе судебных приставов данной информации нет мой муж сможет выехать за границу?

Да, если Вы уточнили информацию через сайт fssp.ru и подтвердилось отсутствие исполнительного производства в отношении Вашего супруга, а также уточнили через отдел судебных приставов данную информацию и уточнили, что не вынесено постановлении о об ограничении выезда за пределы РФ, то можете ехать без проблем. Также можно взять справку в отделе судебных приставов об отсутствие задолженности, но срок действия данной справки 1 день.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Но, если приставы дали официальный ответ, что исполнительного производства нет, значит так оно и есть и никакие ограничения к вашему супругу применять не будут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Исполнительное производство
Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06.2021
Здравствуйте. Вот был наложенный арест на дом , об огроничение прав регистрации, после обращения в ФСПП. Дают отписку что. Огроничение сняты в полном объеме, а в Ростерест говорят что стоит от 14.06 .2021. Обращаемся сново. С заявлением к приставам. И прилаживаем выписку. От такого числа нет. Огроничение , и опять же а Ростерест говорит стоит. Как быть?
, вопрос №4086250, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017