Чем можно заниматься на сельскохозяйственных землях: для размещения туристической базы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если на земельном участке "Земли сельскохозяйственного назначения" указано "по документу: для размещения туристической базы" это что значит? Мы сейчас регистрируем КФХ. Можем ли мы заниматься С/Х и одновременно организовать экотуризм?

Буду очень вам благодарен за разъяснения.

, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"Подскажите пожалуйста. Если на земельном участке «Земли сельскохозяйственного назначения» указано «по документу: для размещения туристической базы» это что значит? Мы сейчас регистрируем КФХ. Можем ли мы заниматься С/Х и одновременно организовать экотуризм?"

Если это действительно земли сельскохозяйственного назначения и одновременно для размещения туристической базы, то препятствий заниматься крестьянским (фермерским) хозяйством и организацией экотуризма быть не может, поскольку это будет соответствовать назначению пользования земельным участком. При регистрации КФХ Вам нужно будет организацию экотуризма указать как отдельный вид деятельности параллельно с КФХ. Естественно, что в связи с этим отчеты в налоговую нужно будет представлять по обоим видам деятельности.