Можно ли отказаться от платы за капремонт, если самостоятельно проводим ремонты?

Здравствуйте!Наш мкд из 15кв имеет непосредственное управление собственниками квартир.Деньги,собираемые нами за квартплату,тратим на капремонт инженерных сетей,т.к. дому уже 60 лет и капремонт не производился.Теперь мы вынуждены платить взносы на капремонт и параллельно самостоятельно проводить работы по капитальному ремонту.Как поступить?Спасибо.

, Валерия, Макаров

Здравствуйте, Валерия!

В программе капитального ремонта на сайте фонда капитального ремонта указаны примерные сроки капитального ремонта вашего дома. Если общим собранием иные сроки не устанавливали, то вы можете ремонтировать дом в данные сроки. также вы можете отремонтировать дом за счет взноса на капитальный ремонт в фонд капитального ремонта.

Отказаться от капитального ремонта нельзя, это законодательно установлено. А вот взымание взносов на капитальный ремонт еще в платежке, это можно оспорить.

Желаю удачи!

Валерия
Клиент, Макаров

Здравствуйте,Ирина!Признательна за быстрый ответ.Пожалуйста,поясните,что значит"взимание взносов на капремонт ещё в платежке...*

Пожалуйста, поясните, что значит«взимание взносов на капремонт ещё в платежке...*
Валерия

Вы платите по платежке текущий ремонт и если я верно поняла еще и капитальные ремонт и отдельно взносы в фонд капитального ремонта.