8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже участка с домом

Налог при продаже участка с домом, менее 3 лет (покупка была участка без дома). Вопрос остался в том, что при продаже не учитывается сколько денег мы потратили на постройку дома (материалы, рабочие) эту сумму не вычесть с налогооблагаемой суммы?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для более точного ответа необходимо знать, в каком году было приобретено/построино имущество. По общему правилу (ст. 220 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000р. при продаже недвижимого имущества. Вместо этого вычета Вы имеете право учесть расходы на приобретение / строительство. Но расходы необходимо подтвердить документально. Если на какой либо объект Вы не можете подтвердить расходы, например, на дом, то можете при учете доходов от реализации земельного участка учесть расходы, а при исчислении доходов от продажи дома — вычет в размере 1 000 000р.

1
0
1
0
Ася
Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Участок еще не купили, хотим купить и оформить его на ИП. А если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН). Или, если участок оформлен на ИП, то и налог по любому будет браться как с ИП?

если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН)

— если земельный участок будет участвовать в предпринимательской деятельности, то налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ учитываться не будут. Т.к. участок будет приобретен после 01.01.2016г., то также стоит обратить на кадастровую стоимость данного участка, т.к. при определении налогооблагаемой базы КС будет учитываться.

если участок оформлен на ИП

— не совсем понятно, что имеется ввиду. Участок в любом случае будет оформлен на физическое лицо, а вот как это ф.л. будет его использовать, это уже другой вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017