8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже участка с домом

Налог при продаже участка с домом, менее 3 лет (покупка была участка без дома). Вопрос остался в том, что при продаже не учитывается сколько денег мы потратили на постройку дома (материалы, рабочие) эту сумму не вычесть с налогооблагаемой суммы?

16 февраля 2017, 13:59, Ася, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для более точного ответа необходимо знать, в каком году было приобретено/построино имущество. По общему правилу (ст. 220 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 000 000р. при продаже недвижимого имущества. Вместо этого вычета Вы имеете право учесть расходы на приобретение / строительство. Но расходы необходимо подтвердить документально. Если на какой либо объект Вы не можете подтвердить расходы, например, на дом, то можете при учете доходов от реализации земельного участка учесть расходы, а при исчислении доходов от продажи дома — вычет в размере 1 000 000р.

16 февраля 2017, 14:14
1
0
1
0
Ася
Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Участок еще не купили, хотим купить и оформить его на ИП. А если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН). Или, если участок оформлен на ИП, то и налог по любому будет браться как с ИП?

16 февраля 2017, 14:21
если участок не будет использоваться в предпринимательской деятельности, налог при продаже возьмут как с физлица или ИП (УСН)

— если земельный участок будет участвовать в предпринимательской деятельности, то налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ учитываться не будут. Т.к. участок будет приобретен после 01.01.2016г., то также стоит обратить на кадастровую стоимость данного участка, т.к. при определении налогооблагаемой базы КС будет учитываться.

если участок оформлен на ИП

— не совсем понятно, что имеется ввиду. Участок в любом случае будет оформлен на физическое лицо, а вот как это ф.л. будет его использовать, это уже другой вопрос.

16 февраля 2017, 14:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа участка с домом. Размер НДФЛ
Добрый день. Есть участок 15 соток в долевой собственности 50 на 50. Хотим размежевать участок на 6 и 9 соток. На каждом участке есть зарегистрированный жилой дом. Дата регистрации 15 год. Есть кадастровая стоимость. Хотим продать участок 9 соток с домом. Подскажите правильно ли я понимаю что в данном случае придется заплатить налог 13% с продажи участка 9 соток, а с продажи дома не надо? Так же хотел бы уточнить каким образом в данном случае платить налог, ведь в договоре будет единая стоимость на участок и дом? По кадастровой стоимости? Тогда как понять за сколько из суммы договора я продаю именно участок? Или в договоре надо выделить две стоимости участка и дома? Спасибо.
19 января 2020, 08:04, вопрос №2651789, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
8 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа этого дома?
Добрый день. Дом в собственности с 12.12.2017 года. Дом не оценивали. При купле продаже стоимость указана со слов продавца 1 000 000 руб. И без оценки также записали кадастровую цену 974645 руб. Муж не обратил внимания на это. Дом написан жилой, хотя это садовый дом. Будет ли облагаться налогом при продаже этого дома
14 января 2020, 13:04, вопрос №2645782, Антонида, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение с продажи построенного дома
Доброе время суток ! Вопрос о налоге с продажи построенного дома: Участок куплен в 2016 году за 2600 млн.руб. Построен дом и получено на него свидетельство в сентябре 2018 г. Сейчас собираемся продавать его. Вопрос, как лучше поступить: 1. Два отдельных договора продажи на участок и дом ? 2. Как лучше рассчитать налог и какую стоимость поставить в договора, если кадастровая стоимость участка 3 млн,а кадастровая стоимость дома 8 млн руб? 3. Слышала , что если я продам дом ( единственная собственность) и в этом же году куплю квартиру , то налог с продажи дома и участка платить не надо Спасибо.
12 мая 2019, 16:30, вопрос №2355672, МАРИНА, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи участка (регистрация права в 2014г) с домом (регистрация права в 2018г.)
Доброго времени суток, уважаемые юристы. В январе 2014 года мама подарила мне участок в СНТ (по договору дарения). По оформленным документам участок подарен без дома. По факту дом был и есть, и просто не был оформлен предыдущими владельцами. Я в июне 2018 года официально оформила садовый дом (36 мКв). Сейчас возникла необходимость в продаже данного земельного участка с домом. Земля попадает под срок владения более 3-ех лет, а вот дом из-за недавней рестрации - нет. Дом не покупался мной (соответствующих документов и чеков нет, так как он с самого начала находился на участке в момент дарения и не проходил как дарение). Кадастровая стоимость недвижимости: Земельный участок - 420 000 Дом - 419 000 Желаемая сумма с продажи участка с домом - до 1 000 000 Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000? Если облагается, то каким образом необходимо рассчитать налог, и что именно из недвижимости попадет под него? Не совсем понимаю как и в каких случаях применяется налоговый вычет в данной ситуации? (Если это мой случай).
05 сентября 2018, 23:57, вопрос №2098179, Анжелика, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа жилого дома с участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3 лет?
облагается ли налогом продажа жилого дома с земельным участком стоимостью менее 1 млн руб в собственности менее 3-х лет.налоговая требует 3- ндфл,спасибо.
23 марта 2017, 22:36, вопрос №1583250, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017