Снос аварийного жилья и расселение жильцов

Пришло вот такое письмо

Информируем вас о том, что Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 31.10.2016 №2163 утверждена Муниципальная программа "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования "город Екатеринбург" на 2017-2020 годы", в состав которой вошла подпрограмма "Переселение жителей Муниципального образования "город Екатеринбург" из ветхого и аварийного жилищного фонда" на 2017-2020 годы".

В перечень домов, отселяемых в рамках указанной подпрограммы, включено 38 многоквартирных домов, в том числе и ваш дом, признанных аварийными и подлежащими сносу.

За 4 года действия подпрограммы планируется за счет средств бюджета города Екатеринбурга отселить 385 семей, предоставить не менее 3 тыс. кв. м. общей площади благоустроенного жилья, снести не менее 30 отселенных жилых домов. В том числе в 2017 году планируется за счет средств бюджета города Екатеринбурга отселить 115 семей, предоставить не менее 1,5 тыс.кв.м. общей площади благоустроенного жилья, снести 7 отселенных домов.

Хотелось бы узнать какие последствия данного письма?

, Роман, г. Екатеринбург
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Органы местного самоуправления изымут земельный участок под многоквартирным домом для муниципальных нужд в связи с признанием жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Собственникам жилых помещений предложат определить выкупную стоимость квартиры (рыночная стоимость квартиры расходы на переезд, оформление документов). В случае, если с Администрацией не придете к соглашению об определении выкупной стоимости квартиры, то она будет определена в судебном порядке. Кроме того, Администрация вправе предложить Вам другое жилое помещение в счет выкупной стоимости (с Вашего согласия).

Если жилое помещение занимаете по договору социального найма, то будет предложено другое равноценное (по площади) жилое помещение.

Сроки реализации указанных мероприятий должны быть отражены в указанной Вами Программе.