Приставы аресстовали мои счета

Добрый день!!! У меня просрочен кредит и мне заблокировали зарплатную карту. У меня есть двое детей несовершеннолетних а жена в декретном отпуске и при всем этом я снимаю квартиру а зарплата 17400! Что мне делать?

Уточнение от клиента

Суда не было

, Yanis Драбко, г. Ставрополь
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, приставы не имеют права совсем заблокировать карту. Максимальный процент удержания 50%. Обратитесь в отдел судебных приставов

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно подавать жалобу на действия пристава, указывая на то что данная карта является зарплатной, а удержания из заработной платы судебные приставы могут производить в размере не более 50 % по таким долгам. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 99 Закон об Исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Действия приставов неправомерны, т. к. законом предусмотрено то, что на зарплатную карту может быть наложен арест, заблокировать карту нельзя.
Удержания могут быть не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением, Елена!

Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! если у Вас есть задолженность по кредиту и заблокировали карту, то это возможно только на основании решения суда. Для уточнения информации зайдите на сайт fssp.ru введи свои данные в сервисе -Банк исполнительных производств, после этого вы увидите возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, то возможно было заочное решение или решение о выдаче судебного приказа, которое можно отменить, восстановив срока обжалования. Блокировка карта может быть произведена как судебным приставом-исполнителем, путем вынесения постановления об обращении взыскании на денежные средства должника, так и самим взыскателем, т.е. банком, если он знает через какой банк Вы получаете заработную плату. Если есть решение суда и Вы в итоге с ним согласны, то Вы имеете право написать заявление о снятии ареста с банковской карты, приложив при этом справку с места работы о размере Вашей заработной платы, а также с указанием, что на эту карту действительно поступает заработная плата (взять в бухгалтерии). После этого судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную. плату ( 50 %), также обратиться в суд о отсрочке или рассрочке платежей.

Уточните информацию у банка, в котором у Вас заблокировали заработную плату, Вам выдадут справка по удержанию, также уточните всеп таки информация на сайте ФССП РФ, а аткже в отделе судебных приставов по своему месту жительства.

Yanis Драбко
Клиент, г. Ставрополь

Зарплатную карту они имеют право блокировать? У меня есть на ней деньги и я не могу ничего сделать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно было заочное решение суда. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.