Отказали семье военнослужащего в постановке на очередь в детский сад,ссылаясь на отсутствии регистрации в Ростове-на-Дону

Здравствуйте,нам отказали в постановке на очередь в детский сад,у нас семья военнослужащих ,а муж ветеран боевых действий,живем мы в Ростове-на-Дону, в служебном жилье по договору найма с министерством обороны.Но в отделе образования ссылаются на незаконность того что военнослужащих не прописывают в служебном жилье и потребовали хотя бы временную регистрацию,у нас прописка областная.правомерный ли отказ в том что не ставят на очередь?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина! В регионах правила постановки на очередь в детские сады закреплены в местных постановлениях.Но так или иначе можно требовать чтобы ребенка взяли и без регистрации на основании: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Администрация детсада не имеет права требовать от вас регистрацию.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В ФЗ «Об образовании РФ» №273 от 29.12.2012 (ред.21.07.14) нет никаких указаний о том, что для обучения в определенном образовательном учреждении необходимо предоставлять регистрацию.

Т.е. требования администрации ДОУ об обязательной регистрации неправомерны, потребуйте письменный отказ с сылкой на нормативно-правовой атк РФ, в котором указано, что без регистрации по месту пребывания ребенка в детский садик не берут.

Данный отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, а также написать жалобу в прокуратуру.