8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен рассчитываться налог за дарение недвижимости, если в 2014 году не была сдана декларация?

сделка дарения совершена в 2014 году, налоговую декларацию своевременно не подала. даритель близким родственником не является. Налоговая требует уплаты налога исходя из кадастровой стоимости на 2017 год., но в 2014 году мы платили налог по инвентаризационной стоимости умноженной на какой-то там коэффициент.Законно ли требование налоговой? и если возможно ссылку на закон или практику

16 февраля 2017, 13:13, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При определении доходов в виде имущества, полученного в дар, должна учитываться рыночная цена имущества (Раздел 4 глава 7 части 1 НК РФ).

Письмо МинФина России №03-04-05/21903 от 08 мая 2014 года, Письмо МинФина России №03-04-05/20685 от 30 апреля 2014 года, Письмо МинФина России №03-04-05/59154 от 15 октября 2015 года. При этом, вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000р. в данном случае не применяется.

16 февраля 2017, 14:25
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

А как быть с п. 6 постановления ВС от 21.10.2015 года ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Думаю что вы не правы

16 февраля 2017, 14:30

Это судебная практика, в которой в том числе: "В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика." Если Вы считаете, что я не права, а также неправы налоговые органы в части «Налоговая требует уплаты налога исходя из кадастровой стоимости на 2017 год», Вы можете поспорить с налоговой. Исходя из написанного того же обзора: "При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости", т.е. можно сделать вывод о том, что только если КС не определена, можно использовать инвентаризационную.

16 февраля 2017, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что сейчас можно предпринять, если вовремя не была сдана декларация?
Зарегистрирована в качестве ИП с 20.08.2018, систему налогообложения не выбирала. Видимо у меня ОСН сейчас, 20 октября 2018 года не подала нулевую декларацию. Что сейчас делать? Страховые взносы также не уплатила, как сейчас быть?
10 декабря 2018, 12:26, вопрос №2193989, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как происходит продажа квартиры, которая в собственности более 5 лет?
Добрый день! В 1998 году по договору дарения мне перешла квартира. Исправно платила налог с недвижимости, согласно писем с ИФНС. В 2013 году ушла на пенсию, и как пенсионерка не платила налог. В марте 2018 года заказала свидетельство о праве собственности. В мае 2018 года продаю данную квартиру. Сотрудница МФЦ утверждает, что я должна буду заплатить налог с продаж, поскольку данная квартира у меня в собственности менее 5 лет., поскольку свидетельство я получила только в марте 2018 года. А как же я платила налог с недвижимости, если данная квартира не была моей собственностью?! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
17 мая 2018, 15:09, вопрос №1998532, Ольга, г. Астрахань
1 ответ
Налоговое право
Как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости?
Добрый день. Подскажите, как будет начисляться налог на недвижимость с 2016 года, если я владею лишь частью недвижимости? Например квартира 72.6 кв.м принадлежит в равных долях всем членам семьи (отец, мать, сын, дочь - по 1/4 части каждому). Согласно налоговому кодексу не облагаемая налогом площадь квартиры 20 кв.м. Как правильно посчитать: 72.6 кв.м - 20 кв.м = 52.6 делим на 4 собственника = 13,15 кв.м. - это площадь с которой каждый собственник должен платить налог. Или же каждый собственник имеет право на 20 кв.м. не облагаемой налогом площади квартиры. Тогда получается 4 собственника по 20 квадратов = 80 квадратных метров, что больше площади квартиры. Тогда налог не будет начисляться. Спасибо.
15 января 2017, 08:32, вопрос №1500012, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вычеты налогов по УСН за 2014 год
Здравствуйте. Вот такой вопрос - у меня ИП, УСН, 6%, работников нет. Фиксированный налог ПФР оплатил в прошлом году (2014), а вот налог 1% (от превышения 300.000р.) оплатил 22.01.2015г. Главный бухгалтер сделала налоговые вычеты на сумму уплаченного налога "1%" за период 2014 года, что отобразила в декларации. Декларацию пока не сдал - тем не менее возник вопрос - если этот налог 1% уплачен не в 2014 году, но без нарушений срока оплаты до 01.04.15г. - можно ли его вычитать за 2014 год или только через год за 2015 год? Информация очень противоречивая - боюсь ошибки... И чем грозит если это является неправильным вычетом. Конкретная сумма 1% - 121.299-36р. Соответственно мы уменьшили сумму годового налога на эту сумму...
23 апреля 2015, 13:15, вопрос №815550, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Когда платить налог на недвижимость после дарения квартиры?
Если я получу в дарение квартиру в конце этого года, обязан ли я буду заплатить налог на недвижимость за 2014 год?
10 октября 2014, 08:03, вопрос №581828, Артём, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017