8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал могу использовать для покупки жилья, если второму ребенку исполнился месяц?

Здравствуйте! У меня двое детей, второму ребенку исполнился месяц. Могу ли я уже воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья?

16 февраля 2017, 12:53, Любовь, г. Архангельск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В вашем случае вы можете использовать мат капитал только для погашения ипотеки, во всех остальных случаях следует дожидаться когда ребенку исполнится три года, кроме получения на руки единовременно 25000 рублей

ст.7 256-ФЗ

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С уважением Александр

16 февраля 2017, 12:56
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Архангельск

А если взять сначала кредит, то через какое время можно перекрыть его мат. капиталом?

16 февраля 2017, 17:14
А если взять сначала кредит, то через какое время можно перекрыть его мат. капиталом?
Любовь

если ипотеку брали, то сразу.

16 февраля 2017, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Согласно ст.10 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, вы можете использовать сумму материнского капитала на покупку дома только по достижении ребенком 3х лет. До этого возраста можно только погасить материнским капиталом кредит на приобретение (строительство) жилья.
Желаю удачи!

16 февраля 2017, 13:14
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Архангельск

А если взять сначала кредит, то через какое время можно перекрыть его мат. капиталом?

16 февраля 2017, 17:14
А если взять сначала кредит, то через какое время можно перекрыть его мат. капиталом?
Любовь

Да, можно. Уточняйте по условиями кредитования в банке.

16 февраля 2017, 18:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как можно обналичить мат капитал, если второму ребенку 6 месяцев?
Здравствуйте, можно ли использовать мат.капитал на покупку жилья если второму ребенку 6 месяцев?
20 января 2017, 07:28, вопрос №1505939, Наталья, г. Якутск
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья?
Мы сначала купили однокомнатную квартиру с помощью субсидии молодой семье. Через пять лет в 2015 году купили двушку. Теперь планируем второго ребенка. Вопрос: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку следующей квартиры, если получали уже субсидию молодой семье и можем ли материнским капиталом воспользоваться на покупку жилья когда второму ребенку исполнится 5 лет, чтобы не платить налог с продажи двухкомнатной квартиры?
10 января 2017, 15:55, вопрос №1495901, Ольга, г. Тула
2 ответа
Право собственности
Можно ли отозвать материнский капитал, вложенный в покупку жилья?
Можно ли отозвать материнский капитал вложенный в покупку жилья. Если с момента покупки прошло 4 года и доли распределены?
04 июля 2016, 04:34, вопрос №1303496, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья, если младшему ребенку меньше 6 месяцев?
Возможно ли использовать материнский капитал на покупку жилья,если младшему ребенку нет еще и полгода,но переезжать нужно уже сейчас?
12 февраля 2016, 18:10, вопрос №1141531, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как обналичить мат капитал для покупки жилья, если ребенку еще нет трех лет?
Здравствуйте,можно ли использовать мат.капитал на покупку жилья если второму ребенку 7 месяцев?
24 ноября 2015, 13:47, вопрос №1050508, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017