Могу ли выделить доли детям в новой квартире?

Здравствуйте, однокомнатная квартира куплена в ипотеку, остаток погасили мат. капиталом, сейчас квартира на обмен на трехкомнатную, но в однокомнатной писала обязательство на выделение долей детям, могу ли я как то выполнить это обязательство в трехкомнатной квартире (выделить детям доли)? или обязательно надо в той в которой давала обязательство?

, Татьяна, г. Осинники
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доли необходимо выделить в той квартире, которую вы непосредственно указали в нотариальном обязательстве, и которую гасили материнским капиталом. То есть в однокомнатной.

При продаже, вам придется и в трехкомнатной выделить им доли, что бы права детей не нарушались. Что бы не создать ситуация, когда дети выписываются в некуда. Обязательно все такие сделки будут происходить под присмотром органа опеки. Проблем не вижу, вы с однокомнатной переезжаете в трешку, улучшая положение детей, выделив там им доли (можно чуть больше чем сделаете в однешке) — все сделки пройдут нормально.