Индексация пенсии работающему пенсионеру после его увольнения

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: С 2014г. я являюсь пенсионером В 2016г., когда проводилась индексация пенсии, я продолжала свою трудовую деятельность индексация пенсии мне не была предоставлена. В сентябре 2016г. я уволилась с работы. Пенсию мне про индексировали только в январе 2017г. Имею ли я право на индексацию пенсии за октябрь, ноябрь и декабрь месяц 2016г.

, Татьяна, г. Волгодонск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Проиндексированную пенсию Вам начали выплачивать верно, т.к. работодатель дал информацию, что Вы уже не работали в октябре 2016 года, в Пенсионный фонд в ноябре. Пенсионный фонд примет решение о доиндексации пенсии в декабре 2016 г. И увеличенную пенсию Вы получаете в январе 2017 г. То есть идет отчетный период: в течение месяца с момента увольнения работодатель подает сведения в Пенсионный фонд о том, что Вы не работаете с определенного числа. Затем в течение следующего месяца сдается работодателем в ПФ РФ отчетность. В следующем месяце ПФ РФ выносит «Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии» (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)" (п.6 ст.3 385-ФЗ). И уже затем Пенсионный фонд начинает выплачивать пенсию с учетом индексации (п.7 ст.3 385-ФЗ). Никаких выплат задним числом ( в том числе за эти три с лишним месяца) Пенсионный фонд не осуществляет!