Могут ли собственники квартир на первом этаже отказаться от оплаты за установку лифта?

Можно ли защитить себя от уплаты за установку НОВОГО лифта жителям первого этажа?

Фонд капительного ремонта финансировал установку двух лифтов в доме. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" утверждена оплата 15% жильцами дома. Протокол подлог! Но с этим бороться себе дороже.

Если мы все коммунальные платежи совершаем как в доме с лифтом, то можно ли хоть за установку лифта не платить? Или у государства нет совести и всех стригут под одну гребенку?

, Анатолий,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

К сожалению, собственники квартир на первом этаже в части несения бремени содержания расходов на на содержание общего имущества в многоквартирном доме ничем не отличаются от собственников квартир на остальных этажах. Все зависит только от площади, но не от этажа.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анатолий
Клиент

Мы и несем бремя расходов, но где здесь фраза - несут бремя расходов на установку лифта? Тем более, лифт стоящий - это общедомовое имущество, а лифт работающий является услугой! разве не так?