Порядок выезда из России при РВП

Скажите пожалуйста, мой муж, гражданин " визовой страны" получает рвп в апреле, затем мы регистрируем его по месту жительства в Москве и получаем визу " временного проживания", но так как в данный момент мы работаем за рубежом, то постоянно в России находится не сможем. Можем приезжать каждый месяц на выходные. Вопрос: не будет ли в таком случае аннулировано РВП?

, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

Если он получил в России РВП, но при этом постоянно будет жить за границей, то в такой ситуации РВП ему могут аннулировать. нужно, чтобы он большую часть находился на территории РФ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анжелика!

По вопросу сроков нахождения за пределами территории РФ при получении РВП Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» называет только два случая, когда может быть аннулировано РВП:

1) в случае выезда из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;

2) нахождение за пределами РФ более 6 месяцев.

В этой связи, на мой взгляд, проблемы у вас возникнуть не должны.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

РВП, полагаю будет аннулировано. Поскольку место жительство изменять нельзя

после получения РВП в России временно проживающий в стране человек:

Обязан в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП в РФ подавать в ФМС России уведомление о подтверждении проживания в стране лично или через интернет, т. е. с использованием Портала государственных или муниципальных услуг. К указанному уведомлению необходимо прикладывать документ, подтверждающий размер и источник дохода за прошедший очередной год со дня получения разрешения на временное проживание в России.

Не имеет права по собственному желанию изменять место проживания.

Для этого временно проживающему в России иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо предварительно получить в установленном порядке разрешение на изменение места проживания.
Обязан осуществлять трудовую деятельность в установленном российским законодательством порядке или получать какой-либо законный доход.

При этом, если временно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение ста восьмидесяти суток очередного года со дня получения РВП в России не осуществлял трудовую деятельность или не получал доходов от любой не запрещённой российским законодательством деятельности либо не имеет денежных средств в размерах, достаточных для содержания себя и членов своей семьи, находящихся на иждивении на уровне не ниже прожиточного минимума, то разрешение на временное проживание аннулируется.
Обязан неукоснительно соблюдать все требования российского законодательства.

Например, неоднократное (два и более раза) в течение года совершение определённых административных правонарушений будет являться основанием для аннулирования разрешения на временное проживание в России.
Не имеет избирательных прав, в том числе, не имеет права на участие в референдуме.

Кроме этого, иностранный гражданин обязан в течение одного года со дня въезда в страну встать на учёт в налоговом органе.

passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=157&Itemid=200#ogl1

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Можем приезжать каждый месяц на выходные. Вопрос: не будет ли в таком случае аннулировано РВП?
Анжелика

Здравствуйте.

В этом случае оснований для аннулирования РВП нет, но суммарно более шести месяцев в течении года нельзя находится за пределами РФ

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

И

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание
.
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Трудовая деятельность в РФ Вас не касается если Вы будете подтверждать свой доход например в в виде справки из Банка в РФ о том что имеется У вас банковский вклад на сумму 12 месяцев умноженную на прожиточный минимум.

Но Вы если получаете

визу " временного проживания"

Это само по себе говорить о не постоянном проживании за границей РФ

а на счет второго случая (нахождение более шести месяцев), в практике и по смыслу видно что в течении года, начиная с даты штампа РВП находится за пределами РФ суммарно можно не более 180 суток(6 месяцев) . Если эти условия будете соблюдать, то РВП не аннулируются.Эти факты выявляются при необходимости по штампу КПП о пересечении границы в паспорте. По ним и миграционная служба будетвыяснять. А так же по тем данным, которые Вы будете утверждать при уведомлении, когда через год будете подавать подтверждение проживания.

С Уважением

Анжелика
Клиент, г. Москва

Ой спасибо, сумарнно это значит будут считаться дни между "штампами"? Если мы будем въезжать каждые два месяца на неделю и в общей сумме у нас не наберется 180 дней, то это повод для аннулирования?

Ой спасибо, сумарнно это значит будут считаться дни между «штампами»? Если мы будем въезжать каждые два месяца на неделю и в общей сумме у нас не наберется 180 дней, то это повод для аннулирования?
Анжелика

Нет нет.В вашем варианте нет.Если въехали на две недели и потом выехали отсчет полугода начинается заново.

Путал Вас по моему,

но этот ответ получил еще раз для подтверждения своего ответа от начальства УВМ МВД по городу Москве

Обратите внимание

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

не находился, то есть даже если больше шести месяцев Вы ЗА ПРЕДЕЛАМИ рФ ПРЕБЫВАЛИ, но аннулирование должны произойти до Вашего въезда.

Одним словом, меньше шести месяцев каждый раз можете выезжать за пределами РФ

То есть хоть на один день приедете в РФ, РВП не будет анулироваться

С Уважением