Как провозить животных в общественном транспорте?

Здравствуйте! В соответствии с п. 62 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

Допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 настоящих Правил.

Как провозить в общественном транспорте крупную собаку?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

1. ПРАВИЛА пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами)

6 3. Пассажир имеет право:

6.3.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке) .

2. Правила провоза животных в поезде: Перевозка в жд поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-х местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки.

В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком: в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак), — под наблюдением их владельцев или сопровождающих; в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе. Плата за перевозку собак крупных пород взимается аналогично плате за перевозку мелких домашних животных, собак и птиц.

Андрей
Клиент, г. Пермь

ПРАВИЛА пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами)???

Юлия, сообщите пожалуйста дату, номер документа и орган его принявший.

Утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП (в ред. постановлений Правительства Москвы от 20.11.2012 № 663-ПП, от 18.02.2014 № 55-ПП, от 27.08.2014 № 483-ПП, от 15.12.2015 № 880-ПП)