Законны ли штрафы за просроченный ввоз, если на автомобиль нет действующих документов?

Здравствуйте!! Вопрос по поводу временного ввоза!!! Автомобиль был ввезен на территорию РФ в 2014 году, и не вывезен по настоящее время! Скорее всего уже административное наложено,а с 2015 года огромные штрафы, как решить вопрос??? Машину готов отдать!!! Автомобиль на латвийской регистрации, на момент последнего ввоза закончился срок действия тех.паспорта, но таможенники либо не знали, либо далекие от этого!!! Тех.паспорт временный!!! Являются ли штрафы законными, если авто вообще как бы воздушное и без действующих документов ввезено на территорию РФ???

, Николай, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Просто отделаться автомобилем не получится. Счет в виде суммы ввозных пошлин Вам выставят в любом случае.Штрафы в виде конфискации т/с и выставления требования об уплате ввозных пошлин вполне правомерны. Действительность птс имела значение при вьезде на территорию страны.