8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие долги по кредитам распространяется решение Верховного суда РФ?

У меня такой вопрос. У меня есть просрочки по кредитам. Была два суда , по ним я плачу. Раньше я платил 2,5 года исправно. Но случилось потеря работы и болезнь. В общем вопрос такой. По закону у меня мои долги уже в апреле 2017 выходит срок исковой давности, то есть пройдет три года с момента последнего платежа. Но сегодня я прочитал решение Верховного суда РФ , изменить срок исковой давности на 10 лет с 1 сентября 2013 года. Меня интересует следующее, распространяется на все кредиты взятые до этого срока или взятые после 1 сентября 2013 , так как закон обратной силы не имеет. Спасибо.

16 февраля 2017, 11:42, Алексей, г. Краснодар
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, по которым кредитам уже есть исполнительные листы и осуществляется взыскание к ним срок исковой давности не применяется, вне зависимости от даты последнего платежа

16 февраля 2017, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Это к вам не относится, т.к. в отношении кредитов срок исковой давности общий — 3 года.

Ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Срок исковой давности в 10 лет не относится к банкам, а более всего относится к срокам на обжалование сделок

16 февраля 2017, 11:46
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Дело в том , что как раз дело рассматривалось в суде о долге , правда свыше 10 лет , Местный суд встал на сторону должника, областной отменил , Конституционный отменил последнее решение. Потому решил уточнить все нюансы

16 февраля 2017, 12:03

Не понятно, какое решение все таки вынес суд в окончании? С вас взыскали кредит?

Конституционный отменил последнее решение.
Алексей

Конституционный суд не рассматривает дела по существу, он толкует законы. Какое он мог решение отменить?

16 февраля 2017, 12:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать решение Верховного суда РФ, который вынес отказ по кассационной жалобе?
Я приобрела квартиру оформив договор купли продажи с рассрочкой платежа. Пока вся сумма по договору мной не была выплачена выселение граждан проживающих в квартире не обсуждалось. Когда по договору была выплачена вся сумма за приобретенную квартиру и встал вопрос о выселении, проживающие граждане заявили, что являются предыдущими собственниками данной квартиры и не хотят выселяться, они предложили мне выкупить у меня данную квартиру, предложив мне немного больше той суммы что мной была выплачена по договору купли-продажи. Мне была написана расписка с указанием срока выкупа уже моей квартиры, а также прописано что в случае невозможности выкупа жильцы беспрепятственно выселятся. По истечении срока по расписке данные жильцы заявили,что я приобрела квартиру не законно у человека с которыми у них была заключена фиктивная сделка (то есть право собственности и договор купли-продажи предъявленный мне продавцом на момент заключения нашей сделки). Я обратилась в наш городской суд с иском о выселении, они же подали иск о признании сделки между ними и продавшим мне квартиру собственником мнимой, что влечет признание сделки между мной и продавцом ничтожной. Городской суд я выиграла, то есть им в иске отказали, а мои требования о выселении удовлетворили. Они подали жалобу в Верховный суд нашей республики - где апелляционным определением решение городского суда отменено и выиграли они. Я подала кассационную жалобу в Президиум нашей республики, где мне было отказано. Далее я подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, откуда буквально вчера 6 июня мне было отказано без рассмотрения. Как мне быть? Есть ли еще в нашей стране инстанции по обжалованию судебного решения Верховного суда РФ. Я уверена в своей правоте, так как никаких сведений о притворности договора между предыдущими собственниками и моим продавцом не известно не было. В нашей республике та сторона выиграла суд благодаря коррупционной составляющей и куче родственных связей, которые были подключены для решения данного квартирного вопроса. В апелляционном определении вынесенном Верховным судом нашей республики невооруженным глазом видны такие "ляпы", которые видны даже прочитав протокол судебного заседания!!! То есть Верховный суд грубо говоря "от балды" брал основания для отмены решения городского суда ссылаясь на объяснения якобы данные мной, хотя в протоколе я давала совсем другие показания и они прекрасно зафиксированы... Как и что я могу сделать в данной ситуации?! Все документы устанавливающие мое право собственности прошли государственную регистрацию в соответствующих структурах нашей республики. Неужели вот так можно дурить законопослушных граждан и обманом выуживать деньги?! Кто из юристов или адвокатов хочет мне помочь, я могу предоставить все имеющиеся у меня материалы дела.
06 июня 2018, 18:29, вопрос №2018325, Регина, г. Черкесск
1 ответ
Гражданское право
В каком порядке формируется судебная коллегия Верховного суда РФ?
Здравствуйте помогите пожалуйста с решением задачи В связи с возникшей необходимостью первый заместитель председателя Верховного Суда РФ своим распоряжением перевел судью Верховного Суда РФ Сидорова И.И. на время рассмотрения конкретного уголовного дела из судебной коллегии по гражданским делам, в судебную коллегию по уголовным делам. Сидоров И.И., считая этот распоряжение незаконным, подал заявление на имя Председателя Верховного Суда РФ с просьбой отменить это распоряжение. Какое решение должно быть принято по заявлению судьи Верховного Суда РФ Сидорова И.И.? В каком порядке формируются судебные коллегии Верховного Суда РФ? Кто из должностных лиц Верховного Суда РФ может принять решение о временном переводе судьи Верховного Суда РФ из одной судебной коллегии в другую? В каком порядке формируются Президиум Верховного Суда РФ и Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ?
30 апреля 2018, 22:47, вопрос №1983568, Михаил,
1 ответ
Жилищное право
Что сделать, чтобы меня не выселили из моего дома до вынесения решения Верховным судом РФ?
Горсуд принял незаконное решение о моем выселении из моего дома. Апелляционная и Кассационная инстанции ВС РТ оставили решение горсуда без изменения. Я готовлю кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Могут ли меня выселить из моего дома до вынесения решения Кассационной Коллегией Верховного суда РФ? Что мне необходимо сделать, чтобы меня не выселили из моего дома до вынесения решения Верховным судом РФ?
11 июля 2017, 18:18, вопрос №1693356, Нина, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Как обжаловать решение Верховного суда РФ, если я не согласен с ним?
Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я сам из Дагестана и суды у нас желают оставить лучшего. В общем подавал в суд на работодателя и подкупные им суды я проиграл. Хотя все адвокаты с кем я консультировался говорили что я должен выиграть если судьи продажные не попадутся. Короче обжаловал и в Москве в верховном суде рф. И какого же было удивление когда они тоже просто под копирку мне решение прислали. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс как-то обжаловать решение верховного суда РФ?
23 февраля 2017, 00:12, вопрос №1549992, Расул, с. Ботлих 1 (Микрорайон)
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать решение верховного суда РФ?
Прошел суд в г. Усинске, была отправлена апелляция в Верховный суд в течении 10 дней г. Сыктывкара. Я не согласна с решением Верховного суда. Скажите пожалуйста, есть ли выше инстанция в которую можно дальше жаловаться? А также в какие сроки можно обжаловать решение верховного суда РФ?
25 октября 2013, 08:30, вопрос №267768, марина, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017