Как лучше оформить ДКП участка, если он продается за сумму, которая меньше кадастровой стоимости?

Хочу купить участок кадастровая стоимость которого 584352 р. за 150 000р. Какую сумму указать в договоре купли-продажи? Буду ли я платить какой-либо налог? И если мне сосед данный участок подарит, с какой суммы заплачу налог? Реально буду уплачивать 150тр.

Спасибо.

, Елизавета, г. Москва

Добрый день! Так как 150 000 рублей это меньше 70% от кадастровой стоимости, то заплатить налог придется с 70% от кадастровой стоимости. В вашем случае 409 тысяч рублей(70% от 584 тысяч). Кроме того Вы можете попробовать оспорить кадастровую стоимость, сделав оценку. При дарении так же нужно будет заплатить налог не меньше 70% от кадастровой стоимости.

Размер самого налога 13% от вышеуказанной стоимости.