8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно голосов собственников МКД для выбора председателя совета дома?

сколько нужно голосов (50%+1 голос) или 2/3 собственников МКД для выбора председателя Совета дома?

16 февраля 2017, 09:41, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку в жилищном законодательстве применительно для данной конкретной ситуации необходимое количество голосов не определено, постольку необходимо руководствоваться общими положениями ч.1 ст.46 ЖК РФ. Вопрос об избрании председателя совета МКД не входит в перечень вопросов, по которым, в соответствии с данной нормой, требуется квалифицированное большинство голосов (2/3), а значит, председатель может быть избран простым большинством (более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, принимающих участие в собрании).

С уважением, А.Д.Руслин.

16 февраля 2017, 09:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого помещения в нежилое?
Здравствуйте, сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого в нежилой? И в билютене для голосования нужна информация собственника ( паспортные данные)?
24 ноября 2019, 07:18, вопрос №2598451, рустам, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подготовить иск по признанию решения собственником по выбору председателя совета МКД?
Нужно подготовить иск под ключ по признанию решения собственником по выбору председателя совета многоквартирного дома, так как не является собственником помещения в доме.
28 марта 2019, 15:59, вопрос №2307895, Павел, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сколько нужно голосов собственников жилья для создания совета дома и установления вознаграждения?
Сколько нужно голосов собственников жилья для создания совета дома и установления ему вознаграждения?
14 июля 2018, 09:43, вопрос №2052255, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Каковы сроки ответов УК на письменные обращения собственников жилья и председателя совета дома?
Добрый день. Какие сроки ответов ук на письменные обращения собственников жилья и председателя совета дома, какими постановлениями они регулируются?
16 ноября 2017, 20:37, вопрос №1815147, Алена, г. Краснодар
3 ответа
Все
Доверенность Председателю Совета дома
Здравствуйте. Общим собранием собственников меня избрали Председателем Совета дома, на этом же собрании был утвержден Устав Совета дома, в котором оговорены права Председателя: 5.4. Выступает в суде в качестве представителя Собственников по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг. 5.9. От имени Собственников обращается в УК, администрацию района, другие органы исполнительной власти города Челябинска, прокуратуру, контрольные и надзорные органы и иные организации по вопросам, относящимся к содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД. 5.12. Председатель Совета вправе: – Согласовывать и заключать (подписывать) от имени собственников договоры аренды на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и иные договоры на передачу в пользование объектов общего имущества Собственников (провайдерам и пр), утверждает (после согласования с Советом) размер платы за пользование этими объектами. Председатель Совета не вправе передавать эти функции управляющей организации. – Согласовывать и подписывать от имени собственников дефектные ведомости, перечни и сметы на выполнение ремонтных и других работ, связанных с содержанием МКД. – Подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуги (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. ВОПРОС: нужна ли доверенность? Если да, то можно ли её сделать нотариально на основании Устава, предоставив нотариусу оригинал протокола и устава?
12 января 2015, 17:13, вопрос №682120, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017