8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В организации потеряли документы и пенсия за один год пропала, правомерно ли это?

Добрый день!

Моя мама 5 лет назад вышла на пенсию. Возникла такая ситуация, организация в которой работала мама, потеряла документы за 1992 год по начислению заработной платы, их справку об этом прилагаю ниже. Запись в трудовой книжке у мамы есть, о том что она там работала в это время, сама организация подтверждает этот факт, об этом также говорится в справке. Но в пенсионном фонде говорят что ничего нельзя сделать. Как такое может быть? Ведь мама работала, налоги все по её зарплате отчислялись, платились взносы в профсоюзы, и теперь она уже 5 лет получает пенсию ниже положенного из-за того что кто-то там потерял документы. Что можно сделать в такой ситуации?

    ЗП1 - 0003
    .pdf
    Ответ
    .pdf
16 февраля 2017, 08:52, Дмитрий, г. Тверь
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ч.2 ст. 20 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 27.07.2010) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001) заявление пенсионера о перерасчете размера
трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при
условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
документов.

перерасчет страховой части пенсии носит заявительный
характер.

Частью 1 ст. 20 Закона предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии
(страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете
размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону
увеличения.

Если заявление в пенсионный фонд подано вовремя, то факт работы можно установить в судебном порядке и требовать перерасчет пенсии за весь период.

16 февраля 2017, 09:03
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тверь

Т.е. надо написать заявление в пенсионный фонд письменное? Есть какой-то специальный формат или в произвольном виде? И можно ли вернуть те деньги, которые в течении 5 лет недоплачивались?

16 февраля 2017, 09:07
Т.е. надо написать заявление в пенсионный фонд письменное? Есть какой-то специальный формат или в произвольном виде? И можно ли вернуть те деньги, которые в течении 5 лет недоплачивались?
Дмитрий

первоначально писала заявление об установлении пенсии на основании предоставленных документов или же заявила позже. Есть письменный отказ в перерасчете пенсии. Если нет, пусть пишет заявление о перерасчете пенсии на основании документов какие есть на данный момент. В случае подтверждения факта работы, пенсия будет перерасчитана с момента подачи заявления.

16 февраля 2017, 09:11
Консультация юриста бесплатно
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К сожалению. ситуация сложившаяся с Вашей мамой, является достаточно распространенной. переходный период государства отразился на всех.

Данную ситуацию можно попробовать следующим образом:

сдавались ли за тот период сведения в Архив, либо организация существует по сей день со своим «личным» архивом? Если сдавались попробовать запросить сведения оттуда.

поинтересоваться у коллег работавших с Вашей мамой как дела с этим обстоят у них, имеется ли у них сведения о заработной плате за 1992 год? Возможно были упоминания о денежных награждениях, отдельные приказы на отпуска где фигурирует фамилия мамы.

при условии что будут иметься хотя бы какие то первичные документы пусть даже на прямую не относящиеся к маме, возможно обращения в суд.

16 февраля 2017, 09:06
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тверь

А как именно называется этот Архив в который могли сдаваться документы? В организацию писали письмо, она ответила подтвердила что мама у них работала и в письме указала что данные за 1992 год они потеряли (я прикрепил ксерокопии к письму). Если бы в самой организации был архив, вероятно они бы предоставили эти данные.

16 февраля 2017, 09:09

Имеются государственные бюджетные учреждения Государственные Архивы. Возможно за различные периоды, либо в соответствии с делопроизводством, либо по каким то второстепенным причинам осуществлялась сдача сведений.

16 февраля 2017, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
За совершеннолетнего инвалида детства 3 группы доплачивали родителям к пенсии, потом один из родителей тоже получил 3группу инвалидности после инфаркта и ему сняли доплату эту, правомерно ли это?
за совершеннолетнего инвалида детства 3 группы доплачивали родителям к пенсии,потом один из родителей тоже получил 3группу инвалидности после инфаркта и ему сняли доплату эту,правомерно ли это?
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933113, Сергей, г. Владикавказ
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Отказывают в возможности госпитализации обоим родителям, а маме одной справиться нереально - правомерно ли это?
Здравствуйте. Родились близнецы, из роддома сразу перевели в детское отделение больницы (малый вес - 2.2 и 1.6). Отказывают в возможности госпитализации обоим родителям, а маме одной справиться нереально - правомерно ли это?
22 июня 2020, 15:58, вопрос №2805235, Максим Смирнов, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
В нашей школе более 50 педагогов, охрана труда возложена на одного из преподавателей, правомерно ли это с
Здравствуйте. В нашей школе более 50 педагогов, охрана труда возложена на одного из преподавателей, правомерно ли это с точки зрения закона или ставку специалиста по охране труда должен занимать человек с соответствующим образованием отдельно на полную ставку? Спасибо
13 апреля 2020, 09:50, вопрос №2741806, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Мою бабушку сняли с очереди на жильё, так как ее зять, прописанный в этой же квартире, но не стоящий на учете купил в ипотеку дом и якобы теперь метров хватает.Правомерно ли это?
Мою бабушку сняли с очереди на жильё,так как ее зять ,прописанный в этой же квартире,но не стоящий на учете купил в ипотеку дом и якобы теперь метров хватает.Правомерно ли это ?
06 июня 2019, 14:07, вопрос №2388042, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Преподаватель -организатор ОБЖ имеет 8 часов предмета ОБЖ и протарифицирован на 1 ставку.Правомерно ли это?
Преподаватель -организатор ОБЖ имеет 8 часов предмета ОБЖ и протарифицирован на 1 ставку .Правомерно ли это?
11 мая 2017, 04:37, вопрос №1633091, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017