8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно ли по закону нанимателю жилого помещения по договору социального найма получить в аренду муниципальный земельный участок на котором расположен муниципальный жилой дом?

24.06.2016 года со мной заключен договор социального найма одноквартирного одноэтажного жилого дома. Ордер на данное жилое помещение был выдан ещё в 2004 году. В июне 2004 года мне был предоставлен в аренду сроком на 11 мес. земельный участок на котором находится данный дом для огородничества. Земельный участок сформирован, имеется кадастровый паспорт, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. В ноябре 2016 года я вновь обратилась в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении мне указанного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства, на что получила отказ со ссылкой на ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, то есть якобы мне не может быть предоставлен данный земельный участок в аренду, так как я не являюсь собственником дома. Земля муниципальная и дом тоже муниципальный. Я в нём проживаю по договору социального найма. По логике администрации поселения, если здание стоит на муниципальной земле, то земельный участок под ним может быть предоставлен в аренду лишь собственнику. По общему правилу - да, в силу ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ. Но как быть если дом тоже муниципальный? Получается администрация вообще никому не может предоставить этот участок. Может ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ в данном случае не применяется? Имею ли я право на получение земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотелось бы увидеть судебную практику по этому вопросу, в которой был бы четкий ответ на вопрос: можно или нельзя и на основании каких НПА. Наверняка такие споры возникали ранее.

Уточнение от клиента

Согласно части 2 статьи 61 ЖК РФ, наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме, к которому относится и земельный участок, на котором этот дом расположен.

Однако, дом не многоквартирный! Можно ли применить эту статью? Может есть разъяснения?

, Николай, г. Киров
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Если земельный участок находится в собственности собственников многоквартирного дома, то есть поставлен на кадастровый участок и на него зарегистрировано право собственности, то выделить его в аренду могут собственники МКД.

Решение должно принять общее собрание собственников МКД.

Жилищный кодекс
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;


Даже если собственник, кроме администрации в доме один, то все равно необходимо собирать общее собрание собственников МКД.

В доме нет квартир в собственности?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Может ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ
Николай

Николай.

Вы правильно поняли, статья 39.20 Земельного кодекса РФ на земельный участок, относящийся к собственности собственников МКД не применяется.

Распоряжаются указанным земельным участком собственники МКД в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом.

Если же земельный участок не относится к собственности МКД, то есть находится за его пределами и не входит в придомовую территорию, то распоряжается ею муниципалитет, в порядке предусмотренном Земельным кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Площадь земельного участка 1295+/-16 кв.м., а площадь дома всего 56,2 кв.м., то есть значительно меньше. Наверное, не весь участок предназначен для обслуживания жилого дома. Должны быть пределы его использования для этой цели. К тому же согласно кадастрового паспорта разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства.
Николай

Николай.

Есть формула расчета

I. Определение площади придомовой территории многоквартирного дома
1) Формула
Размеры придомовой территории многоквартирного дома производится исходя из существующей плотности окрестной застройки, этажности здания и наличия дорог общего пользования (3).
За основу берется формула:
Sнорм. = S к * У пзд,
где S норм. — нормативная площадь придомовой территории многоквартирного дома;
S к — общая площадь помещений в МКД;
У пзд — удельный показатель земельной доли на 1 кв. метр жилья, на который влияют этажность здания и год постройки.
В случае наличия на земле ряда объектов, которые по каким-либо причинам не могут войти в состав общего имущества (например, внутриквартального проезда, обслуживающего сразу несколько зданий) а также ряда других частных нюансов, при формировании границ придомовой территории рекомендуется проводить ломанную линию. Если стоит задача раздела территории, на которую могут претендовать сразу несколько МКД, законодательством предусмотрены более сложные формулы, при этом в ходе расчета предусмотрены похожие принципы
Приказ Минземстроя РФ 26. 08. 1998 г. №59
«Об утверждении методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах».

rostov-dom.info/2011/08/pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma/#7

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имею ли я право на получение земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства?
Николай

Николай, добрый день. Дело в том, что земельный участок фактически является принадлежностью дома, то есть лицо, которое пользуется этим домом (одноквартирным) на мой взгляд, вправе также пользоваться и земельным участком, который к дому относится. Это вытекает из самого существа отношений участок-объект недвижимости. Вы фактически уже его используете.

Другое дело, что пределы такого использования есть смысл обговорить с собственником и получить от него соответствующее согласие. При этом если пользование будет в рамках разрешенного использования участка, я не вижу каких-то проблем в его получении.

0
0
0
0
Наверное, не весь участок предназначен для обслуживания жилого дома. Должны быть пределы его использования для этой цели. К тому же согласно кадастрового паспорта разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства.
Николай

Николай, предполагается, пока не установлено иное, что весь тот участок, который на данный момент выделен под размещение данного дома, и предназначен для обслуживания дома.

Вопрос о выделении из него какой-то части может быть решен самостоятельно администрацией, но это довольно не быстрый путь. А поскольку участок предназначен для ЛПХ — вот и используйте его по данному назначению.

0
0
0
0

На мой взгляд, учитывая, что одноквартирный жилой дом также является жилым домом, вопрос с земельным участком должен решаться аналогично многоквартирному дому с учетом лишь того, что наниматель здесь один. Иных отличий в общем-то нет. Поэтому и разъяснений на этот счет не имеется.

Вы вправе пользоваться данным ЗУ, не нарушая разрешенное использование, и это право предусмотрено вышеупомянутой ст. 652 ГК РФ.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Получается администрация вообще никому не может предоставить этот участок. Может ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ в данном случае не применяется? Имею ли я право на получение земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства?
Николай

Здравствуйте.

Участок никому не может быть предоставлен в аренду, т.к. в этом случае нарушается принцип единства.

Статья 1. ЗК РФ Основные принципы земельного законодательства
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Законодательно такая ситуация не урегулирована. Но исходя их указанной нормы Вы приобрели право пользования данным участком, в силу того, что он предназначен для обслуживания объекта недвижимости расположенного на нем.

В этом случае применяется

Статья 264. ГК РФ Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков
2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Т.е. Вы вправе пользоваться земельным участком и без каких-либо дополнительных договоров.

0
0
0
0
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 апреля 2016 г. по делу N 33-3809
01.06.2015 года между Администрацией Почкинского сельского поселения с одной стороны, и З. — с другой стороны, заключен договор социального найма жилого помещения N <...>, по условиям которого истцу в пользование передана квартира N <...>, расположенная в доме N <...> по ул. <...> с. <...> Чердынского муниципального района Пермского края.
Письмом от 11.06.2014 года за N <...> Главой Администрации Почкинского сельского поселения истцу был дан ответ, согласно которому З. отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду в связи с тем, что земельный участок предоставлен в собственность на основании свидетельства о регистрации права Д., право на часть земельного участка с кадастровым номером <...> заявитель может оспорить в суде.
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ (действовавшей до 01.03.2015 года), если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Как следует из материалов дела, З. претендует на предоставление ей по договору аренды земельного участка с кадастровым номером <...>, имеющего адрес <...>, ул. <...>, <...>, на котором имеются постройки, в т.ч. часть жилого дома N <...> по ул. <...> в с. <...> Чердынского района Пермского края.
Вместе с тем, с учетом п. 1 ст. 36 ЗК РФ, не являясь собственником дома, а также жилых помещений в них, З. не обладает исключительным правом на предоставление ей земельного участка в аренду, соответственно на Администрацию Почкинского сельского поселения не может быть возложена обязанность такой земельный участок истцу предоставить.
Положениями действующего в настоящее время п.п. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) иным лицам, которым эти объекты предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Таким образом, в настоящее время З. не обладает в отношении занимаемого ею жилого помещения правами, которые позволяли бы ей заявить о наличии у нее исключительного права на заключение с ней договора аренды спорного земельного участка.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Киров

Площадь земельного участка 1295+/-16 кв.м., а площадь дома всего 56,2 кв.м., то есть значительно меньше. Наверное, не весь участок предназначен для обслуживания жилого дома. Должны быть пределы его использования для этой цели. К тому же согласно кадастрового паспорта разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию
В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?
, вопрос №3926156, Алексей, г. Краснодар
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)
Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!
, вопрос №3925730, Анна, г. Москва
Земельное право
Когда у дома -два собственника
Близкие родственники(отец и сын) имеют в собственности дом по 1/2 доле. Земельный участок в постоянное пользование был предоставлен отцу в 1998 году,а в 2014 году на его имя оформлено право соственности на этот участок. Право собственности на доли дома оформлены в 2013 году (по договору о передаче дома 1997года).Отец провел межевание на свое имя. Сын не претендует на участок. Спорных вопросов между ними нет. Является ли это законным? Когда у дома -два собственника. у земли - один. Если есть возможность- поделитеся судебной практикой Есть риски оспаривания границ земельного участка 3-ми лицами. Продажа этих объектов не планируется при жизни отца.
, вопрос №3925621, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
Здравствуйте. Хотели с женой купить загородный дом. Нашли участок с домом. Всё сначала понравилось, но впоследствии обнаружили, что собственник земельного участка судился с бывшей женой и суд разделил участки и дом на 1/2 доли каждому. Собственник впоследствии выкупил у бывшей жены её доли, но только по земельным участкам, а дом не был внесён в договор. И к тому же этот дом не зарегистрирован в кадастре.Собственник говорит, что дом следует судьбе земельных участков. Что можно спокойно осуществить покупку. А как же 1/2 доли дома его бывшей супруги?Вопрос такой. Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?
, вопрос №3924920, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2017