Учет расходов в налоговой декларации

По расчетному счету ИП проводились расходы личные и по бизнесу.

Как в налоговой декларации отразить расходы?

За минусом личных расходов?

, Анастасия, с. Кедровка
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Учесть Вы имеете право только те расходы, которые связаны именно с предпринимательской деятельностью. В книге учета доходов и расходов Вы не должны указывать расходы на личные нужды (должны вести раздельный учет). В декларации, соответствоено, указываются расходы, направленные на предпринимательскую деятельность

Анастасия
Клиент, с. Кедровка

То есть если операции отражены на одном и том же расчетном счете, то в декларацию и в книгу учета личные расходы с расчетного счета не писать?

— все верно. Такие расходы необходимо исключить.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Что делать, если личные расходы попали в декларацию?

Их у вас признают не обоснованными и при камеральной проверке исключат из расчета налога. В результате доначислят штраф и пени.

Чтобы избежать штрафа нужно подать уточненную декларацию и доплатить налог самим.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Согласно этой статьи ваши личные расходы не являются экономически оправданными для вашей деятельности.

Анастасия
Клиент, с. Кедровка

То есть остается вариант просто не учитывать личные расходы с расчетного счета в декларации и в книге учета, так как я являюсь ИП?

Анастасия

Да. Только так и нужно поступать чтобы правильно исчсилить налог.