8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязана ли оплачивать пени или только сумму основного долга?

добрый день,была задолженность в компании эйвон более 2-х месяцев назад начислены пении обязана ли я их оплачивать или только сумму основного долга???

, ксения, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ксения.

В связи с чем начислен долг, у вас были какие-то договорные отношения?

По общему правилу

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....

вы работаете через сайт через личный кабинет? Если да-то поищите там информацию о том, на каких условиях вы с ними сотрудничаете.

Они могут начислять вам все что хотят, но пусть докажут тогда, что вы им должны.

Если вы получали товар и не вернули его им то оплата действительно должна быть произведена, если же вы его не получили, то начислять не за что.

Если есть претензии со стороны клиента — пишите на сайте рекламацию- претензию по данному товару и возвращайте его.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Если между вами заключен договор, где прописана обязанность по уплате пеней в результате просрочки, то обязаны. Если этого в договоре нет, или между вами вообще нет договора, то смысла нет платить то, что не предусмотрено договоренностью или не установлено по решению суда

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....

Это зависит от содержания вашего договора, пени взыскивают если они установлены. В этом случае, если Вы их не выплатите, более чем вероятно обращение Вашего кредитора за данной суммой в суд.

0
0
0
0
ксения
ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

договор я не знаю какои там заключался,я давала только свои паспортные данные,ни чего не подписывала.являлась представителем эйвон,сделала заказ человеку у него пошла страшная аллергия от крема эйвон и он не оплатил заказ соответственно он не оплачен сеичас....

Похожие вопросы
В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право опекун, подать заявление, на погашение долга, в свою пользу?
Здравствуйте.Ребёнку,исполнилось 18 лет.У ребёнка,есть опекун.Родитель,исправно платил алименты,70% от зп.Так как был долг.В итоге,долг не погашался вовсе.Сумма долга,составляет,380 т.р.Вопрос такой.Имеет ли право опекун,подать заявление,на погашение долга,в свою пользу?
, вопрос №4853071, Екатерина, г. Вольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент остались проценты, насчитанные за пользование основного долга
Добрый день! Подскажи, пожалуйста, были взяты 2,5 млн под проценты по расписке на три года. Основной долг был выплачен уже в конце первого года. Также были вернуты часть процентов. На данный момент остались проценты , насчитанные за пользование основного долга. Могут ли с меня требовать проценты на проценты и где это на законодательном уровне прописано?
, вопрос №4852862, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруга претендовать на половину при разводе или только на половину от 1/3?
Добрый день, прожили с супругой 14 лет в квартире(у меня была 1/3) в 2025 по дарению получил еще 2/3 доли. Может ли супруга претендовать на половину при разводе или только на половину от 1/3? В квартире за время был сделан косметический ремонт и сделана встроенная кухня.
, вопрос №4852737, Игорь, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2017