Уплата налога с продажи унаследованного имущества

Здравствуйте. Моя мать получила от мужа в наследство автомобиль. Через год владения автомобилем он был продан. Нужно ли платить налог с продажи? Если да, то хотели бы воспользоваться вашей помощью в составлении налоговой декларации.

, Ольга Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Через год владения автомобилем он был продан. Нужно ли платить налог с продажи?

Так как прошло менее 3 лет обязанность по уплате налога остается. Но из полученного дохода можно вычесть имущественный налоговый вычет, который полагается любому гражданину.

Например, стоимость машины составила 500 тыс. рублей, при помощи вычета доход можно уменьшить до 250 тыс. рублей. С этой суммы и надо будет уплатить налог по ставке 13% — 32.500 рублей.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно будет заплатить налог с продажи, если автомобиль был продан больше чем за 250 000 рублей. Если эта сумма больше, то налог платится за вычетом 250 000 рублей. Если продажа автомобиля была в 2017 году, то декларацию по форме 3-НДФЛ, нужно будет подать до апреля 2018 года.

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

А машина не является совместно нажитым имуществом? Или это обстоятельство роли не играет?

Является только половина машины. Скорей всего при вступлении в наследство, Ваша мама получила 1/2 от машины в качестве супружеской доли(не облагается налогом, так как это фактически было ее имущество все это время). А вот оставшаяся 1/2 от машины и будет облагаться налогом.