8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи унаследованного имущества

Здравствуйте. Моя мать получила от мужа в наследство автомобиль. Через год владения автомобилем он был продан. Нужно ли платить налог с продажи? Если да, то хотели бы воспользоваться вашей помощью в составлении налоговой декларации.

, Ольга Александровна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Через год владения автомобилем он был продан. Нужно ли платить налог с продажи?

Так как прошло менее 3 лет обязанность по уплате налога остается. Но из полученного дохода можно вычесть имущественный налоговый вычет, который полагается любому гражданину.

Например, стоимость машины составила 500 тыс. рублей, при помощи вычета доход можно уменьшить до 250 тыс. рублей. С этой суммы и надо будет уплатить налог по ставке 13% — 32.500 рублей.

0
0
0
0
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно будет заплатить налог с продажи, если автомобиль был продан больше чем за 250 000 рублей. Если эта сумма больше, то налог платится за вычетом 250 000 рублей. Если продажа автомобиля была в 2017 году, то декларацию по форме 3-НДФЛ, нужно будет подать до апреля 2018 года.

0
0
0
0
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

А машина не является совместно нажитым имуществом? Или это обстоятельство роли не играет?

Является только половина машины. Скорей всего при вступлении в наследство, Ваша мама получила 1/2 от машины в качестве супружеской доли(не облагается налогом, так как это фактически было ее имущество все это время). А вот оставшаяся 1/2 от машины и будет облагаться налогом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Продажа имущества
Кредит не уплата. Банкрот. Продажа имущества
, вопрос №4088029, Олег, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017