Как оспорить задолженность у судебных приставов?

По почте пришло письмо от судебных приставов о том, что у меня числится задолженность. Действительно, захожу на сайт приставов и вижу, что 3 февраля вынесено решение взыскать с меня сумму за штраф ГИБДД, который по сроку в базе ГИБДД уже не числится и закончился 27 января. Можно ли оспорить вынесенное судебными приставами решение? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Да, решение можно обжаловать.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли оплатить данную задолженность чтоб не терять время, а после заниматься разбирательствами по делу и вернуть сумму если она предъявлена незаконна?

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

С 15 сентября 2015 года обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава.Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований. Иск подается в районный суд по месту исполнения судебным приставом его обязанностей.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, так как вы не оплатитли штраф и не оспорили протокол

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Никакого протокола не было : штраф от камеры ( видеофиксация ). Наличие штрафов проверял через интернет по базам ГИБДД недавно : ничего не было. Информация о дате штрафа - на сайте приставов.... прошло более 2-х лет.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По-хорошему стоило бы получить копию постановления о привлечении к административной ответственности, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство, и исследовать его на предмет обжалования. Срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности — 10 дней с момента вручения/получения, а поскольку Вы его не получали то его (срок) и не пропустили (за исключением ситуации если к Вам приходило извещение по почте, а Вы не ходили получать «письмо счастья»). Бывает, что даже такое постановление выносится с ошибками и были случаи отмены по процессуальным основаниям.