8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить задолженность у судебных приставов?

По почте пришло письмо от судебных приставов о том, что у меня числится задолженность. Действительно, захожу на сайт приставов и вижу, что 3 февраля вынесено решение взыскать с меня сумму за штраф ГИБДД, который по сроку в базе ГИБДД уже не числится и закончился 27 января. Можно ли оспорить вынесенное судебными приставами решение? Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Да, решение можно обжаловать.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

А можно ли оплатить данную задолженность чтоб не терять время, а после заниматься разбирательствами по делу и вернуть сумму если она предъявлена незаконна?

Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

С 15 сентября 2015 года обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава.Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований. Иск подается в районный суд по месту исполнения судебным приставом его обязанностей.

0
0
0
0
Александр Балтик
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, так как вы не оплатитли штраф и не оспорили протокол

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Никакого протокола не было : штраф от камеры ( видеофиксация ). Наличие штрафов проверял через интернет по базам ГИБДД недавно : ничего не было. Информация о дате штрафа - на сайте приставов.... прошло более 2-х лет.

Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По-хорошему стоило бы получить копию постановления о привлечении к административной ответственности, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство, и исследовать его на предмет обжалования. Срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности — 10 дней с момента вручения/получения, а поскольку Вы его не получали то его (срок) и не пропустили (за исключением ситуации если к Вам приходило извещение по почте, а Вы не ходили получать «письмо счастья»). Бывает, что даже такое постановление выносится с ошибками и были случаи отмены по процессуальным основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017