8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыли исполнительное производство, но в банке кредит не закрыт, почему?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такой ситуации: По исполнительному листу указано выплатить 230 000руб.в пользу банка. Через некоторое время всю сумму выплатила. Выдали постановление о завершении производства. Но проблема в том, что в банке(по какой-то причине) в основном долге висит еще 22 000 руб. В сам банк должна еще выплатить проценты.

Т.к по исполнительному листу все выплатила, то в банке должен был остановиться процент и не расти, т.к нет основной сумммы долга.

От куда взялись оставшиеся 22 000 руб не понятно, сейчас на них капает %.

Подскажите как быть в такой ситуации, обязан ли банк списать основной долг и крикратить начислять проценты, ведь по судебному решению все выплачено!??

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно видеть решение и банковские документы, чтобы понимать, на какую сумму был иск и пр.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

иск был подан на сумму 246 000, но суд постановил выплату 230 000. В любом случае, разве не суд определяет сколько нужно выплатить?! После выплаты по идее закрывается основной долг, но по факту почему-то не закрылся.

Подскажите еще такой момент, когда приставам нужно выплатить 7% от суммы, они выставляют это отдельным производством или сами взыскивают их из суммы платежей?

В соответствии со ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольногоисполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительномисполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
14. Судебный пристав-исполнитель НЕ устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

Таким образом, если Вам срок для добровольного исполнения был установлен, и Вы оплатили задолженность в этот срок, то 7% с Вас взыскивать не будут.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
всю сумму выплатила. Выдали постановление о завершении производства. Но проблема в том, что в банке(по какой-то причине) в основном долге висит еще 22 000 руб. В сам банк должна еще выплатить проценты.
Юлия

Здравствуйте, Юлия

Окончание исполнительного производства еще не означает закрытия кредита. Вы всего лишь выплатили ту сумму, которую назначил суд на дату вынесения решения. Вам нужно еще раз ознакомиться с решением суда, есть ли там слова «расторгнуть договор№...» и так далее, потому что если нет, то кредитный договор не расторгнут и банк имеет право начислять вам проценты на просроченный основной долг.

Согласно закона договор может быть расторгнут в двух случаях:
1. по соглашению сторон
2. по решению суда.

обязан ли банк списать основной долг и крикратить начислять проценты, ведь по судебному решению все выплачено!??
Юлия

Обязан только если суд обязал расторгнуть договор.

когда приставам нужно выплатить 7% от суммы, они выставляют это отдельным производством или сами взыскивают их из суммы платежей?
Юлия

Исполнительский сбор назначается если вы не исполнили решение суда в срок, установленный судебным приставом:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

В пять дней не уплатила, выплатила все только через пол года.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.02.2017