Как в судебном порядке выписать родственников из муниципальной квартиры?

есть муниципальная квартира и в ней прописаны- наниматель, бывшая жена, сын и внучка. бывшая жена 10 лет назад приобрела собственную квартиру, вышла замуж и все это время проживает в своей квартире. вещи забрала, добровольно покинула муниципальную квартиру,но до сих пор остается в ней прописанной,не оплачивая при этом никаких счетов. сын так же женился,взял в ипотеку квартиру и съехал вместе с ребенком. также не оплачивает счета, но и не высказывает желания пользоваться муниципальной квартирой,при этом также остается прописанным.в настоящее время хочу подать заявление в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.возможно ли выиграть дело.

, юрий, г. Братск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юрий!

Если наниматель, члены его семьи, включая тех, что имеют статус «бывшие», временно отсутствуют и фактически не проживают в данный момент в муниципальной квартире, все права и обязанности по договору социального найма за ними сохраняются. Потребовать снятия их с регистрационного учета по данному адресу постоянно проживающие в квартире жильцы могут, если отсутствие стало постоянным, и человек выехал в другое место жительства. Подайте исковое заявление в суд и потребуйте признать отсутствующим и утратившим право пользования жильца, которого хотите выписать. Суд должен выяснить, по какой причине и как долго ответчик не проживает в квартире, носил ли выезд добровольный или принудительный характер, является ли выезд временным (на работу, учебу) или постоянным (уехал со всеми вещами, проживает с другой семьей). Кроме того, суду потребуется информация о том, приобрел ли ответчик право пользования другим жильем по новому месту жительства и исполняют ли оставшиеся жильцы свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. Представьте суду доказательства того, что человек проживает постоянно по другому адресу, приобрел или вступил в право собственности на другое жилье, не участвует в содержании данной муниципальной квартиры и не оплачивает услуги ЖКХ. Такими доказательствами могут являться показания соседей, квитанции об оплате услуг ЖКХ, подписанные вами, другие документы.

Удачи Вам!

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Подавайте иск в суд, шансы у вас есть, если докажете с помощью свидетелей, что жена и сын выехали на другое постоянное место жительства. Здесь будет иметь значение именно ваши доказательства