Как правильно разделить наследство

здравствуйте. Подскажите. такая ситуация. Умер муж. осталась жена-инвалид детства 3 группы, несовершеннолетний ребенок, мать. От первого брака у него есть дочь 17 лет. кто какие доли имеют от его наследства (квартиры)? квартира купена в браке. завещания нет.

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

За ранее благодарна.

, Татьяна, г. Узловая
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите. такая ситуация. Умер муж. осталась жена-инвалид детства 3 группы, несовершеннолетний ребенок, мать. От первого брака у него есть дочь 17 лет. кто какие доли имеют от его наследства (квартиры)?
Татьяна

Добрый день.

Все четверо являются наследниками первой очереди и в равном степени имеют право на наследство, то есть у кажого будет 1/4 доли наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?
Татьяна

Да, от наследства можно отказаться, указав конкретно лицу, в пользу которого Вы отказываетесь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Умерший муж завещание составил?

Супруга имеет право на супружескую долю, то есть 1/2 долю, а вторую 1/2 долю унаследуют наследники первой очереди в равных долях, втом числе и Вы.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Татьяна
Клиент, г. Узловая

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Все перечисленные наследники первой очереди и будут наследовать в равных долях.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками Вашего мужа являетесь Вы (супруга), несовершеннолетний ребенок, мать и дочь от первого брака в 1/4 доле каждый. Если квартира была куплена мужем, находясь в браке, то в наследственную массу будет входить 1/2 доля квартиры, которая разделится между наследниками по 1/8 доле, А Вам достанется еще 1/ 2 доля как пережившей супруге.

Татьяна
Клиент, г. Узловая

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

Сергей Микрюков
Юрист
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом все в равных долях если не было наследства и имущество не приобретено в браке..

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?
Татьяна

Да можете

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.