8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно разделить наследство

здравствуйте. Подскажите. такая ситуация. Умер муж. осталась жена-инвалид детства 3 группы, несовершеннолетний ребенок, мать. От первого брака у него есть дочь 17 лет. кто какие доли имеют от его наследства (квартиры)? квартира купена в браке. завещания нет.

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

За ранее благодарна.

16 февраля 2017, 06:39, Татьяна, г. Узловая
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Подскажите. такая ситуация. Умер муж. осталась жена-инвалид детства 3 группы, несовершеннолетний ребенок, мать. От первого брака у него есть дочь 17 лет. кто какие доли имеют от его наследства (квартиры)?
Татьяна

Добрый день.

Все четверо являются наследниками первой очереди и в равном степени имеют право на наследство, то есть у кажого будет 1/4 доли наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
16 февраля 2017, 06:47
0
0
0
0
если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?
Татьяна

Да, от наследства можно отказаться, указав конкретно лицу, в пользу которого Вы отказываетесь.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
16 февраля 2017, 07:09
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Умерший муж завещание составил?

16 февраля 2017, 06:48
0
0
0
0

Супруга имеет право на супружескую долю, то есть 1/2 долю, а вторую 1/2 долю унаследуют наследники первой очереди в равных долях, втом числе и Вы.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16 февраля 2017, 06:55
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Узловая

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

16 февраля 2017, 07:02
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Все перечисленные наследники первой очереди и будут наследовать в равных долях.

16 февраля 2017, 06:48
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками Вашего мужа являетесь Вы (супруга), несовершеннолетний ребенок, мать и дочь от первого брака в 1/4 доле каждый. Если квартира была куплена мужем, находясь в браке, то в наследственную массу будет входить 1/2 доля квартиры, которая разделится между наследниками по 1/8 доле, А Вам достанется еще 1/ 2 доля как пережившей супруге.

16 февраля 2017, 06:50
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Узловая

если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?

16 февраля 2017, 07:03
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом все в равных долях если не было наследства и имущество не приобретено в браке..

16 февраля 2017, 06:51
0
0
0
0
если писать отказ от наследства, можно ли отказаться в чью-то пользу?
Татьяна

Да можете

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

16 февраля 2017, 07:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как правильно разделить наследство, между несовершеннолетним сыном, матерью и второй женой?
У меня погиб сын. У него была жилплощадь. Как правильно должны разделить наследство несовершеннолетний сын от первого брака, мать и жена(второй брак зарегистрирован за две недели до смерти).
14 октября 2016, 12:57, вопрос №1408055, Анастасия, г. Гурьевск
3 ответа
Наследство
Как правильно разделить наследство умершей мамы?
Здравствуйте,Такая ситуация.Моя мама была членом кооператива и выплачивала 1 комнатную квартиру.Квартира по ордеру была выписана на маму и меня.В 1991 году она ее выплатили.А в 1998 году вышла замуж.В 2007 году сделала право собственности на квартиру,на себя саму.После ее смерти,натариус посчитала,что квартира была преобретена в бракеи отдала моему отчиму 3/4 части а мне как дочери 1/4 часть.Вопрос,была ли моя часть в квартире изначально.и как правильно было бы разделить наследство.Спасибо.
12 июля 2016, 17:58, вопрос №1312630, Светлана, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Наследство
Как правильно разделить наследство,если документы уже поданы нотариусу и БТИ?
Здравствуйте! 9 Ноября трагически скончалась наша с сестрой мать. В наследство осталась квартира и пенсионные накопления. В квартире прописан я а сестра прописана в отцовской квартире. Как правильно поделить наследство? И может ли она (сестра) с оригиналом "Свидетельство о смерти" оформить наследство без меня?
16 мая 2016, 16:36, вопрос №1253864, Денис Владимирович, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как разделить наследство
Здравствуйте я живу с мужем и ребенком в доме который остался после смерти отца мужа,а у мужа есть брат сейчас делаем документы на вступление в наследство дома....скажите учитывается что нас 3е а брат один и какая часть наследства достанется нам? И как правильно разделить дом нужно ли обращаться к юристу?
29 декабря 2013, 09:38, вопрос №334207, Светлана, г. Черногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017