В течение какого срока можно воспользоваться отгулом по рождению ребенка?
Здравствуйте! 27.01.17г. у меня родился ребенок (я отец). В это время я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. 13.02.17г я вышел на работу. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом на неоплачиваемые 5 дней отгула?
, Михаил, г. Магнитогорск
Юрий Астахов
Здравствуйте, Михаил!
Согласно ст. 128 ТК РФ
в случае рождения ребенка работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.
Срок, в течение которого работник может реализовать свое право на вышеуказанный отпуск, действующим законодательством не определен.
Исходя из буквального толкования ст. 128 ТК РФ право на отпуск без сохранения заработной платы возникает у работника в связи с самим фактом рождения ребенка.
Таким образом, вы вправе воспользоваться отпуском сейчас.