Имеет ли юридическую силу оригинал свидетельства о браке, после повторной выдачи этого документа?

имеет ли юридическую силу оригинал свидетельства о браке после повторной выдачи этого документа?и почему?

, Kate, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Повторное свидетельство о браке взамен утраченного также имеет юридическую силу. Согласно статьи 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.