Каковы сроки погашения судимости по статье 158 часть 2?

Была осуждена судом В лен.обл.а проживаю в Санкт-Петербурге.с чего надо начать.ст.158.ч2 срок 2 года.отсидела полностью .03.05.2012-03.05.2014 можно ли в этом году погасить

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Поскольку совершенное Вами преступление (ч. 2 ст. 158 УК РФ) является преступлением средней тяжести (согласно ч. 3 ст. 15 УК), то судимость автоматически будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания.

Однако есть возможность досрочного погашения.

Ч. 5 ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ну и последнее.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо но я хочу ее убрать с личного дело-базы чтобы она при афициальном устройстве на работу не выплывала

Мне лично такая возможность убрать из базы неизвестна. Считаю, что легально это невозможно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Данные в базе МВД остаются и никто их не уберет. Поэтому ищите работу где такие данные не препятствуют трудоустройству