8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях возможно определение места жительства ребенка с отцом?

Здравствуйте.Я ещё нахожусь в браке с женой но как таковы брачные отношения прекращены по её инициативе,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет,работаю при этом на другой работе.Жена без моего согласия уехала к матери.Имела ли она право увозить ребенка,т.к я в декрете а она не работает,и смогу ли я после развода определить места жительства ребёнком с отцом.

16 февраля 2017, 01:15, Александр,
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Увозить право имела, так как родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка, определить при разводе возможно, но тут, на мой взгляд, нужны веские основания, что ребёнок не должен проживать с матерью — например какая-либо зависимость у матери, которая негативно влияет на ребёнка, аморальное поведение матери, жестокое обращение с ребёнком:

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
16 февраля 2017, 02:29
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент,

Скажите а такие факты как отец находится в декрете,а мать не работает и не работала,не имеет образования и постоянного источника дохода и работы,о что ребенок находясь с ней не однакратно получал травмы,например такие как перелом ноги,с повторным ушибом этой же ноги,при этом мать уходила на увесилетельные мероприятия а отец возил ребенка в травпункт и т.д.Систематическое употребление алкоголя и жестокое отношение к ребенку,плюс помешанность на деньгах.А теперь она за счёт ребенка пытается существовать в финансовом плане,запрещает и не даёт мне видеть ребенка мотивируя давай деньги увидишь ребенка.Я ведь обязан до суда ребенку помогать а не ей.

16 февраля 2017, 02:53
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

16 февраля 2017, 05:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей?
Отец подал в суд на определение места жительства детей с ним. Он считает, что может обеспечить лучшие условия. Дочь 9 лет уговорил переехать к нему (но на кануне мы с ней сильно поругались). Сын 8 лет пока не уговаривается. Не ставя меня в известность выписал её. Говорит, что может дать лучшие условия детям, но у него ничего нет: он просто женился на богатой женщине, бросив нас в тяжёлой ситуации 2 года назад..ушел от проблем. Сейчас соблазнаяет детей богатством, развлечениями, путешествиями, которые я пока на могу обеспечить. Имеет большой долг по алиментам( с офиц.раьоиы уволился сразу, как получил документ о разводе на руки). Официально не работает, но недавно оформил самозанятость. Подскажите, КАК СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ родителей влияет на определение места жительства детей? Я после развода одна, но вынуждена много работать. Условия для детей хорошие, но хуже, чем у него (точнее, у его жены) + проживаю с мамой. Он ещё давит на то, что может больше времени детям уделять (фактически сидя на шее своей обеспеченной жены, подрабатывает "мужем на час") Там трое своих детей: её - сыну 19, дочери 15 лет и общему сыну 2 года; съёмная трёхкомнатная квартира. У меня 2 комнаты. Есть соглашение, заключённое в суде, что дети проживают с матерью. Но он самовольно перевел старшую 9 лет в другую школу, пока я была на работе..Дочь 2 месяца у него, уже хочет жить там, силой забирать боюсь, сама отказывается вощврашаться. Заранее благодарю!
07 января 2020, 11:42, вопрос №2638504, Юлия, г. Москва
15 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отстоять свои права при спорах об определении места жительства детей
Добрый день! Меня вызывают в суд в качестве ответчика по "Споры, связанные с воспитанием детей". С отцом детей разведена, после развода он подал на меня в суд по поводу определения места жительства детей (дочь 15 и дочь 11 лет). На момент раскола нашей семьи (ушла я) дети остались проживать с отцом, т.к. была середина учебного года. Хотела чтоб дети спокойно закончили учебный год. С детьми регулярно общалась и виделась, ходила на родительские собрания, общалась с педагогами. С детьми было, если можно так сказать, нормальное общение. Но потом спустя несколько месяцев старшая дочь совсем отказалась со мной встречаться и общаться, с младшей тоже стали очень напряженные отношения( постоянно что-то скрывает, не договаривает, обманывает). Бывший супруг уехал в длительную командировку ( отсутствовал в стране 4 месяца). Все это время с моими детьми проживала бабушка (моя бывшая свекровь). Фактически не один из родителей не был с детьми. Когда я приходила за младшей дочкой в квартиру ( к слову я там до сих пор прописана) моя бывшая свекровь при моих детях поливала меня словесной грязью, поэтому я в квартиру больше не заходила и не общалась с этой женщиной. С младшей созваниваюсь почти каждый день, видимся только по выходным и то не всегда. Со старшей дочерью контакта нет совсем. Скажите, пожалуйста, через неделю суд, что мне делать? Хочу воспитывать своих детей сама, хочу чтоб они жили со мной, но прекрасно понимаю, что детям там привычнее (квартира, школа, друзья, кружки). Согласна с тем, что дети будут жить с отцом, но только не с бабушкой. Могу ли я заявить на суде, что в тот период когда отец находиться в командировках (а это 3-4 месяца он в командировке, потом 2-3 месяца дома), дети проживают со мной. Я вышла повторно замуж, супруг не возражает, в квартире место есть для создания детям всех условий. Доставку до школы я обеспечу. Какие вообще у меня права? Чем на суде могу руководствоваться? Боюсь, что дети на суде скажут что хотят с папой жить. Младшая дочь говорит, что если она уйдет, то папа останется совсем один (жалеет его), а старшей в данный момент очень даже хорошо- папы нет, мамы нет, бабушка не указ. Свобода- творю, что хочу.
14 сентября 2018, 12:06, вопрос №2105997, Анна, г. Санкт-Петербург
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как и где получить решение суда об определении места жительства детей?
Здравствуйте ! Я мать 2 детей 2,5г и 9 лет , после того как мы разошлись с гражданским мужем, он подал иск в суд. 30.03.2017 было рассмотренно дело " об определении места жительства детей " . Обоих детей детей суд отдавал мне, после этого объявления отец расплакался в суде и потребовал опросить старшего сына ( 9 лет) , он сказал , что я их била и что он хочет жить с отцом ( хотя я никогда не применяла к детям физические наказания , не знаю почему он так сказал ) , после чего судья предложил заключить мировое соглашение по которому между родителями были поделены дети . Порядок встреч с детьми не был оговорен. В течении уже четырех месяцев виделась со старшим сыном 3 раза , по телефону с ним ни разу не давал поговорить. Сам же без препятственно имел возможность встречаться с младшим сыном. (1) Как с этим бороться ? 14.04.2017 он подал частную жалобу об отмене мирового соглашения. В жалобе было указано , что он не присутствовал при опросе старшего сына и не знал подробностей . Просит поменять судейский состав и провести новое рассмотрение. Извещение о жалобе пришло 25.04.2017 . Дата подписи самой част. жалобы почему то стоит 14.07.2017(2) Как это объяснить ? . После этого обращалась в органы опеки где мне сказали о пунктах частной жалобы которых не было в моей копии , а в их копии было в частности: Написал что судья , я и его адвокат надовили на него и заставили подписать мировое соглашение. Также в их копии были описан опрос старшего сына . (3) Могут ли быть разные копии ? 13.06.17 Было аппеляционное рассмотрение которое постановило: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу (определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции ) . (4) Что это значит ? На нем не присутствовала( другой город , а я с ребонком , но есть подозрение , что отец ездил. 01.07.17 Ездила в суд забрать постановление первого суда от 30.03.17 .Сказали , что дело отдано в аппеляционный суд и что у них не работает 2 недели электронная почта и принять они ничего не могут. (5) Возможно ли вообще такое ? Узнала на сайте суда что 26.06.2017 Передано в экспедицию и Дата возврата в нижестоящий суд 03.07.2017 . Отец работает в полиции и имеет связи ( подразумеваю что их использовать и лишить меня информации и навредить мне ) (6) Что будет дальше ? (7)Как мне взять решение и копию дела первого суда ( и как сделать если в канцелярии и архиве отказывают ?)(8) Когда и в каком виде должно прийти решение аппеляционного суда ? ( есть вероятность что почта до меня не доходит ) (9) В извешении о том что будет аппеляционный суд у меня стояло 2 адреса проживания - это может как то повлиять ? (10) И что вы посоветуете мне сейчас делать . Проживать хочу с обоими детьми , со старшим сыном хорошие отношения , о том почему он так на меня наговорил , он позже сам сознался , что отец говорил ему что сказать ( т.е. заранее его собирался опрашить)
17 июля 2017, 13:49, вопрос №1698367, Ольга, г. Братск
4 ответа
Все
Определение места жительства ребенка
Добрый день! Начну из далека. В 2008 состоялась моя с мужем свадьба. В 2009 у нас родился сын. Из-за своего антисоциального образа жизни я решила прекратить брак,муж оказался в тюрьме. Какое-то время мы с сыном прожили вместе со свекровью. Так как я была единственной, кто работает(свекровь сидела с моим сыном), денег не хватало и я увезла ребенка к своим родителям в подмосковье. У них свой частный дом, чистый воздух и огород. Ребенку там было намного лучше. Сама я вернулась в СПБ на работу и уехала от свекрови жить отдельно. прошло около года. В 2012 Я развелась с мужем. Он вышел из тюрьмы. Говорил, что все осознал, что будет работать и воспитывать сына. Я привезла ребенка обратно. Мы устроили его в детский сад.У меня трехсменный график работы и я не успеваю забирать ребенка из сада. Поэтому сын проживал с отцом и свекровью. Я старалась проводить с ребенком как можно больше времени: выходные, отпуска и тд. Помогала материально регулярно. Однако, отец ребенка решил связать свою жизнь с другой женщиной и перестал приносить деньги в дом, отдавая все ей. В итоге, моего сына, свекровь и бывшего мужа выгнали со съемной квартиры за неоплату. Бывший муж переехал жить к своей новой женщине в ее собственную комнату. Но условия там не подходят для проживания маленького ребенка: нет ванны, линолиума на пола и т.д. Да и сама девушка не вызывает доверия. Поэтому я забрала своего сына и свекровь жить к себе в съемную комнату. Спустя месяц свекровь заявила мне, что сейчас бывший муж снимет новую квартиру и они будут все вместе жить там. На мои замечания, что сын останется со мной, мне было сказано, что меня никто и спрашивать не будет, что его воспитывал год отец и будет дальше его воспитывать. Мой бывший муж официально нигде не работает, перебивается случайными заработками, выплачивает свои долги. Ребенку необходимо посещение врача-логопеда, к которому его не водили, хотя я давала деньги. Сейчас я занимаюсь ребенком и его воспитанием и здоровьем. Если я подам иск в суд на определение места жительства ребенка с матерью, возможно ли что суд будет на моей стороне? Спасибо.
27 октября 2014, 12:31, вопрос №597598, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017