Переосвидетельствование в военкомате, если сняли диагноз

Здравствуйте, при призыве было заболевание в связи с которым списали в запас, прошло 2 года болезнь и диагноз сняли, могу ли я пройти переосвидетельствование для того чтоб пойти служить?

, Артем, г. Красноярск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами. Таким образом, если Вы, были ранее признаны ограниченно годным к военной службе, то имеете право на медицинское переосвидетельствование. Если военный комиссариат вам откажет в проведении такого переосвидетельствования после того, как вы представите ему заключение врачей о снятии диагноза и изменении вашей категории годности, обращайтесь в суд с требованием признать незаконным действия военного комиссариата в части отказа в проведении повторного освидетельствования и с просьбой обязать военный комиссариат организовать и провести такое освидетельствование.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за оперативный ответ:) в принципе я знал что есть возможность, но в военкомате мне всё твердят что это сделать сложно, тогда как я не понимаю в чем сложность если болезни нет а диагноз был не достоверен. Теперь благодаря вам буду знать что можно и через суд добится этого. Один вопрос ещё если можно, обращаться в суд общей юрисдикции или в военные суды и прокуратуру?

Вам нужно получить отказ от военкомата и обжаловать его в суде общей юрисдикции в течение трех месяцев.