Развод и раздел имущества

Здравствуйте, я работаю в море по контракту. В РФ числюсь безработным. С женой решили развестись, она хочет неприлично большую сумму алиментов. Типа 25% от зарплаты. Ну и с квартирой тоже, хочет все себе. Квартира в ипотеке, но осталось долга на 800 тысяч. Машина тоже есть. Жена работала в своей жизни только 6 месяцев. Все заработано моим трудом. Есть маленький ребёнок. Вы сможете помочь мне в этой ситуации? Машину я хочу оставить за собой, и алименты сделать не такие большие. Хотя сама жена говорила, типа ей ничего не надо, это все для ребёнка.

, Степан, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по поводу машины и квартиры, если не договоритесь, то спор придется решать в суде.

Касаемо алиментов

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.