360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли переписка в соцсети служить доказательством статьи 119 УК РФ?

Велась переписка с одним человеком, т.к. моя девушка была недовольна, тем что он к ней пристаёт. По началу я вёл так называемый "троллинг" но потом объяснил что, это всего лишь троллинг и принесу свои извинения если он принесёт извинения за неудобство мне и моей девушке. Человек начал мне угрожать

Похоронами и т.п.

может ли переписка из соц. сети являться доказательством в данном случае?

16 Февраля 2017, 02:14, вопрос №1541172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вардан
136
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Угроза жизни: статья 119 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена. При этом основное значение имеет восприятие угрозы потерпевшим: как бы преступник не доказывал отсутствие у него намерений причинять вред, это не будет иметь большого значения – наказание все равно последует.

Всё зависит от слов и образных выражений использованных как с вашей, так и с другой стороны.

16 Февраля 2017, 04:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
562
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Если у Вас были основания опасаться осуществления этой угрозы, то имеет смысл обращаться в полицию.

Если человек живёт в другом городе и просто бросает слова на ветер — не имеет смысла, однако скажите ему о том, что по факту угроз можете обратиться в полицию и сделали нотариально удостоверенную копию страницы с перепиской (а Вы можете так и сделать).

18 Февраля 2017, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут