В случае частичной оплаты долга за коммунальные услуги пени продолжат начисляться на оставшуюся сумму?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть задолженность за коммунальные услуги за 5 лет, сумма немаленькая 160 000 рублей. Я знаю, что срок исковой давности 3 года, но в управляющей компании мне сказали, что даже если по решению суда с меня взыщут долг за 3 года, то сумма долга за первые два года все равно останется в квитанции и на нее будут начисляться пени. Вопрос: можно ли как-то избежать такой ситуации и избавиться от долга за первые два года? И еще один вопрос: если до решения суда я начну оплачивать текущий платеж и понемногу гасить долг (сразу весь долг не могу погасить, так как сумма большая), управляющая компания сможет подать на меня в суд? И в случае частичной оплаты долга пени продолжат начисляться на оставшуюся сумму? Заранее спасибо за ответ!

, Инна, г. Нижний Новгород
Алексей Котин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В управляющей компании вас обманули. Вы не обязаны уплачивать долг за первые два года, потому что по нему истек срок исковой давности, и он подлежит списанию управляющей компанией в соответствии с требованиями п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

Если сумма долга с истекшим сроком исковой давности останется в счете-фактуре после суда, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении УК к административной ответственности по факту обсчета потребителя (ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); по факту грубого нарушения требований к бухгалтерскому учету (ст. 15.11 КоАП РФ), и т.д.

Вам не следует уплачивать долг частично, а также подписывать документы о признании или рассрочке долга. Необходимо дождаться решения суда (потому что у вас имеется спор о размере долга), и пока оплачивать по тарифам текущие коммунальные платежи, с указанием в квитанции всех строк счета-фактуры. О начислении пеней беспокоиться не стоит, т.к. каждый месяц ваш долг уменьшается на более значимые суммы (по ним истекает срок исковой давности).