Дата выставления квитанций при покупке евартиры

Здравствуйте. УК выставила квитанции на оплату коммунальных платежей с даты заключения договора купли-продажи квартиры.Я считаю что дата должна соответствовать дате регистрации права. Какой статьёй ЖК РФ можно подтвердить их или моё правоту? СПАСИБО

Уточнение от клиента

УК ссылается на п 551 ГК.

Уточнение от клиента

договор купли продажи вторичное жилье у частного лица

, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

.Кроме этого, необходимо помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

На основании указанных норм обязанность у собственника по уплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с момента государственной регистрации перехода права, а не с даты заключения ДКП.

УК ссылается на п 551 ГК.

Сергей, ст. 551 ГК РФ также закрепляет, что переход права собственности подлежит государственной регистрации. Так, согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

Кроме этого, в силу ст. 8.1. ГК РФ

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

Поэтому, ст. 551 ГК РФ, на которую ссылается УК не устанавливает обязанности собственника уплачивать коммунальные платежи с даты заключения ДКП квартиры.

У Вас квартира куплена по ДКП на вторичном рынке, или Вы покупали квартиру по ДДУ?

договор купли продажи вторичное жилье у частного лица

В этом случае обязанность собственника по уплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). И ст. 551 ГК РФ не противоречит обязанности собственника по уплате с момента возникновения права собственности, а напротив, устанавливает, что переход права собственности подлежит государственной регистрации. Поэтому требования УК не правомерны.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

А у вас точно договор купли-продажи, а не договор долевого участия в строительстве и не ЖСК? Или может быть вы купили квартиру по ДКП, но у застройщика, а не у иного лица?

Так как для таких ситуаций своя специфика:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Прошу обратить внимание, что буквальное прочтение пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ свидетельствует о том, что данное правило применяется не только в отношении помещений, переданных во исполнение договора участия в долевом строительстве, ведь в нем нет конкретного указания на дольщиков.

Т.о., можно трактовать это положение так, что обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги с момента получения помещения по акту возникает и у лица, купившего помещение у застройщика по договору купли-продажи (предварительно застройщик регистрирует право собственности на такое помещение).

Хотя по общему правилу (в частности, при покупке помещения в МКД) вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги надо только после регистрации права собственности на помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).