Можно ли перевести ребенка на семейное образование в 9 классе?

Могу ли я перевести ребенка на семейное образование в 9 классе в середине года? За какой срок оформляется данная форма обучения?

, Астра, г. Челябинск
Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 63 Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
3. Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях.
4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Алгоритм перевода ребенка на семейное обучение.

1. Подать заявление о переводе/приеме на семейную форму обучения в школу. Заявление Вы можете подать секретарю с просьбой поставить на Вашей копии штамп регистрации входящих документов.
Решение о выборе формы образования – безусловное право родителя, отказ в переводе ребенка на альтернативные формы образования законом не предусмотрен. Это решение принимается с учетом мнения ребенка.
В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. N 32, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Отсутствие в Уставе школы семейного образования не может служить основанием для отказа в приеме в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации детей, обучающихся на семейной форме. Школы обязаны руководствоваться Законом об образовании, в котором закреплено наше право на промежуточную аттестацию в качестве экстерна (ст. 34 ч. 3)
Время подачи заявления родителями не ограничено никакими сроками. Однако время ответа директора школы ограничено законом в семь дней в случае заявления о приеме в школу и месяцем в остальных случаях.
Законодательно не определены ни периодичность изменения формы получения образования и формы обучения, ни максимальное количество этих изменений, поэтому никто не вправе ограничить в этом учащихся и (или) их законных представителей.
2. Закон об образовании обязывает родителя уведомить о своем выборе органы местного самоуправления.
Вести учет детей, получающих образование в семейной форме – это полномочие органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов (ст. 9 ч. 1 п. 6 ФЗ «Об образовании в РФ»), структурным подразделением которых является Управление образования. Но в Москве и С.-П. полномочия органов местного самоуправления в сфере образования определяются собственными региональными законами (ст. 9 ч. 2).
В соответствии со ст. 16 ч 2 действующего Закона г. Москвы от 10.03.2004 «Об общем образовании в городе Москве» учет ведут территориальные органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов. Московское «Положение об организации учета детей» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП) уточняет, что под территориальными органами исполнительной власти имеются в виду управы районов.
* * *
Кроме СО, есть и другие способы оформить обучение ребенка дома, такую возможность предоставит очно-заочная форма, заочная, самообразование и сочетание форм, например, очная по географии и русскому языку и СО по всем остальным предметам.
Подробнее разобраться со всем многообразием вариантов Вам поможет статья Выбор формы образования
3. Третье заявление родитель подает после того, как определится – хочет ли он проходить промежуточную аттестацию ежегодно.
Со школой ребенка, обучающегося на семейной форме, связывает только промежуточная аттестация. Промежуточная аттестация является нашим правом, а не обязанностью (ст. 34 ч. 3). Заявление в школу с просьбой организовать ПА в качестве экстерна для Вашего ребенка, обучающегося на СО решит и проблемы зачисления, если такие возникнут.
Также Вы имеете право не проходить ПА ежегодно, при этом обучающиеся на семейной форме, как правило, не числятся в школе до тех пор, пока не решат пройти промежуточную аттестацию, например, в 4 или 9 классе.
Итак, всего необходимо написать 3 заявления: о приеме/переводе на СО в школу, заявление-уведомление о выборе формы в УО, заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию).
Все заявления пишутся в свободной форме.
Кроме этого, возможно заключение договора со школой, составление ИУПа, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.
4. Создать взаимопонимание и удовлетворяющие всех договоренности со школой,
которая по 28 ст. Закона об образовании устанавливает формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся. Такое взаимопонимание легче создать, когда родитель хорошо изучил законодательство об образовании, свои права и обязанности.
Если школа письменно отказывает в оформлении семейного образования или не дает письменного ответа:
1. Нужно написать заявление уполномоченному по правам ребенка Вашего региона о том, что ущемляется конституционное право Вашего ребенка на образование, что государственная школа не обеспечивает предусмотренную федеральным законом «Об образовании» форму «получение образования в семье». Местные законы не могут вступать в противоречие с федеральным законом.2. Если уполномоченный Вашего региона не помогает, то можно написать уполномоченному по правам человека при Президенте РФ.3. Вы вправе подать заявление в местную прокуратуру на нарушение Ваших прав. 4. Обжаловать неправомерные действия администрации школы вышестоящему начальству или/и в суд.