Должен ли собственник двух квартир оплачивать содержание и ремонт МКД по повышенному тарифу?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я имею в собственности 3 доли в одной квартире (и там же прописана) и 1/2 доли в другой (в ней фактически и проживаю). В квитанциях выставляют счёт по повышенному тарифу в обеих квартирах за содержание и ремонт.Получается, что у меня нет права на 25 кв.м, которые положены по закону, если считают везде как за лишнее жильё? Правомерно ли действует УК?

Уточнение от клиента

Если действия УК не правомерны, могут ли мне сделать перерасчёт и за какой срок? Куда писать, чтобы добиться правды?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Немного не понятно, что значит «повышенный тариф» за содержание и ремонт?

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Плата за содержание и ремонт уплачивается за все квартиры собственника.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Поясню. В Москве установлены нормы площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом бюджетных субсидий – социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс семь кв. метров на каждого зарегистрированного в квартире гражданина – п. 1 и 2 приложения 10 к постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.2008 «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год». Для одиноко проживающего гражданина – 40 кв. метров общей площади; для семьи из двух человек – 56; для семьи из трех и более человек – 25 кв. метров общей площади на каждого члена.

За положенные 25 м2 тариф 23,6о, а свыше нормы 26,63. Мои доли в обеих квартирах считают по тарифу 26,63. Вот я и пытаюсь понять, я что не имею права на положенные 25 м2 по обычному тарифу?

Спасибо.