Порча чужого имущества по пьянке

По пьяни, испортил чужое имущество, напился до такой степени что ничего и не помню, пришёл в себя когда передо мной стояли полицейские, в отделение узнал, что пнул и помял дверь авто, какой то гражданки, ну все рассказал, что отмечал, где, что и не помню не какой машины, он записал, сказал что написано всё написано с моих слов, не читая расписался, сказали позвонят, спустя пол месяца позвонили и участковый и хозяйка машины, она не хочет не судов и тд, хочет 6 000руб на починку двери, выправить вмятины и если пойдут какие то погрешности по краске, то перекрасить дверь, стоит ли судиться или проще отдать деньги?

, Вадим, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Думаю лучше пойти на примирение в порядке ст.76 УК РФ и возместить вред, иначе для вас может наступить уголовная ответственность.

Согласно ст.167 УК РФ 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по поводу чего Вы хотите судиться?? По поводу суммы?? Если Вы проиграете, то уплатите больше чем сейчас, потому что возместите ещё и судебные расходы. Поэтому оплатите и возьмите с неё расписку что ущерб полностью возмещён и она к Вам претензий в связи с этим не имеет.