Брачный контакт лучше составить до свадьбы или после?

Здравствуйте! Ситуация такая, помогите, пожалуйста, разобраться:

Есть невеста и я. Невеста на свои деньги купила в новостройке студию, которую еще не получила, должны сдать поздней весной 2017 или позже.

Я продаю сейчас квартиру (моя доля 1/2). Полученные деньги (около 2.2 млн) послужат первоначальным взносом на ипотеку на квартиру стоимостью около 4-4,5 млн (1-2 комнатная, как получится).

Мы с невестой договорились, что общенажитое имущество делим в отношении 1:2, то есть мне 1/3 общенажитого, а ей 2/3 (получается, что если придется вдруг делить квартиру, купленную мной, то ей полагается 2/3 от ипотечных

средств). На кого нужно будет оформить квартиру тогда и в каких долях? Хотим заключить брачный контракт. Когда это лучше сделать, чтобы все было честно?

До свадьбы или после контракт (и куда лучше вписать покупку квартиры, до контракта, до свадьбы или после контракта или посредине), на что стоит обратить внимание?

Еще возможен вариант, что мне не дадут ипотеку, так как я ИП. А невеста у меня сотрудница (официальный доход минимален). Возможно, что ипотеку будет брать она. Но как тогда быть с собственностью, на кого ее нужно оформить, чтобы потом не прикопаться было?

Может еще какой-либо общий совет дадите?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Артемий!
Не заморачивае

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.