Налоговый вычет за обучение, если официально работаю

Могу ли я получить налоговый вычет за обучение 2017 и в каком размере , если я официально работаю с 15 января 2017г, договор на обучение оформлен на меня, но плательщик мама была в первой половине года, а во второй половине года плательщик буду я

  • sketch-1487321961471
    .png
  • sketch-1487321621397
    .png
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?

Учебное заведение имеет соответствующую лицензию на обучение?

Вы вправе самостоятельно обратиться за получением социального вычета по окончании 2017 года, т.е. в 2018 году подать документы в налоговый орган для возврата социального вычета.

ст. 219 Налогового кодекса РФ
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательногоучреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Ваша мама может также по окончании 2017 года обратиться в налоговый орган (если она официально трудоустроена и оплачивает налог на доходы физ лиц) для получения вычета, если соблюдены условия:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне 22 договор оформлен на меня,ПСПбГМУ им.акад.И.П.Павлова имеет лицензию, стоимость обучения в ординатуре 225300 год, но мама платила, в квитанции моя фамилия (заказчик) и её фамилия(плательщик) , могу ли я получить в таком случае налоговый вычет с ограничением 120000, как за собственный расход? Или будет 13% от 50000?

Если Вы не заочном обучении, Вам до 24-х лет, есть лицензия, то социальный вычет может получить Ваша мама (поскольку квитанция оформлена на нее).

Если есть возможность переделать квитанцию об уплате, социальный вычет можете получить Вы. Возможно также попробовать составить простую письменную доверенность от Вашего имени на имя мамы с полномочиями по внесению денежных средств за обучение. Оригинал доверенности приложить к документам, подаваемым в налоговый орган для получения вычета.

Максимальный размер социального вычета — 120 000 руб. Следовательно, получить в 2018 году возможно = 120 000*13% =15 600 руб.

Что за сумма — 50 000? Откуда она?

Вы сумму 225 300 руб. за год обучения сразу оплатили целиком?