8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка несовершеннолетнего при продаже квартиры

Добрый день ! Такой вопрос . У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок 12 лет . Они прописаны в неприватизированной квартире , главным в которой является отец мужа . Сейчас эту квартиру хотим продать и купить 2 других, в одну из них и пропишется муж и ребенок от первого брака . Но бывшая жена любыми способами начнет вставлять палки в колеса , поэтому хотим выписать мужа на время приватизации и продажи в другое жилье , получается ребенок должен автоматом перепрописаться вместе с ним в другую квартиру ? И еще , имеет ли значение что площадь в квартире "временной" будет меньше предыдущей ? И нужно ли брать согласие у бывшей жены ?

15 февраля 2017, 20:06, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Вообще-то ребёнок должен быть зарегистрирован в том жилом помещении, в котором фактически проживает. Если ребёнок не вселялся в квартиру, в которой нанимателем является отец мужа, не включен в договор социального найма, и имеет постоянное место жительства с матерью, то отец мужа вправе в судебном порядке требовать признания внука не приобретшим права пользования квартирой и снятия его с регистрационного учёта.

Но практика судов по данному вопросу неоднозначна. Некоторые по-прежнему придают регистрации (прописке) правоустанавливающее значение. хотя

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,
федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

15 февраля 2017, 20:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какова процедура выписки несовершеннолетних из жилья перед его продажей?
расскажите, пожалуйста механизм выписки несовершеннолетних из квартиры перед продажей. Дано: я с детьми уезжаю в отпуск, муж здесь продаёт квартиру в наше отсутствие. Мы возвращаемся, некоторое время перекантуемся на даче, к осени хотим купить новую квартиру. Суть вопроса можно ли выписать детей в никуда? Или может временная регистрация ок? Как вообще люди делают?
26 мая 2018, 16:41, вопрос №2007250, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли выписка и продажа квартиры с нотариальной доверенностью от владельца?
Добрый день , Квартира на территории РФ 2 собственника . 1 из собственников проживает за границей и так же прописан в ней. 1 собственник хочет выписаться из квартиры для ее продажи. 2 согласен. 1 не имеет возможности выехать в РФ. Возможна выписка и продажа квартиры с нотариальной доверенностью от первого лица без его присутствия ?Спасибо за Рассмотрение вопроса
11 марта 2018, 11:54, вопрос №1931083, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли выписка несовершеннолетнего из квартиры без согласия отца, если родители в разводе?
Добрый день. Подскажите, нужно ли письменное согласие отца ребенка на выписку из квартиры, в которой ребенок проживал с матерью. Собственником квартиры является только мать. Отец и мать развелись, судом определено место жительства с матерью ребенка. Выписка будет происходить в связи с продажей квартиры и переездом в др город. Ребенок будет выписан вместе с матерью.
20 апреля 2017, 05:42, вопрос №1614596, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры?
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры. В частности интересует когда была введена необходимость предоставлять разрешение органов опеки и попечительства.
28 марта 2016, 09:01, вопрос №1197939, Саня, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Проблемы с выпиской и продажей квартиры
Здравствуйте. В семье 4 человека, мы и 2-е детей. Последние 3 года не бываем в Москве. Живем в Баку. За эти годы дочери исполнилось 17 лет, т.е в Баку она приехала несовершеннолетней, а сейчас совершеннолетняя. Значит нужно получить паспорт. Вопрос-Я хочу поехать в Москву, выписаться всей семьей с Московской прописки, продать свою квартиру и вернуться в Баку. Как поступить? Можно ли мне, приехав одному, решить проблемы с выпиской и продажей квартиры. Могу ли я, не получив для дочери паспорта выписать ее? Можно ли получить общегражданский паспорт в сжатые сроки? Например за неделю?
28 июня 2014, 11:44, вопрос №487514, Азер, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017