Как заставить нового собственника оформить автомобиль на себя и оплатить налоги и штрафы?

Продал автомобиль. Понадеялся на покупателя, что тот оформит автомобиль, но увы. Прошло 2 года, пришел ИП от приставов за нарушение ПДД и налоги на автомобиль. Подскажите порядок действий? Как заставить нынешних владельцев оплатить налоги и штрафы?

Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

При продаже машины в снять ее с учета и заново зарегистрировать должен покупатель, но если это не было совершено, ответственность перекладывается на продавца. Для снятия автомобиля с регистрации если в течении 10 дней покупатель не переоформил сделку нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить: Заявление на снятие; Паспорт; Договор купли-продажи; Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

От приставов ИП пришло на основании решения суда? Я правильно поняла? Получается Вас не уведомили о рассмотрении дела?

Иван
Клиент, г. Краснодар

Точно не могу ответить. Выяснил что основание для ИП неуплаченный штраф с камеры за превышение скорости.

Можно поступить так. Оплатите штраф, а затем обращайтесь в суд с исковым к собственнику авто с требованием о взыскании с него этого штрафа. Либо второй вариант- узнайте, какой суд вынес решение о взыскании с Вас штрафа- нужно обжаловать это решение, к жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием на то, что взыскании Вам стало известно только сейчас.

Это, что касается возврата денег. Но самое главное- позаботьтесь о снятии авто с учета, воспользуйтесь советом первого Юриста, дабы избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Если авто до сих пор зарегистрирован на Вас, штрафы будут приходить Вам.