616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие мои действия, если налоговая инспекция потребовала возврата денежных средств?

Доброго времени!

Подскажите пожалуйста, я в 2004 году приобрел квартиру за 350 тыс рублей и сдал в 2005 году декларацию на возврат подоходного налога, сумма составляла около 9 тыс рублей. В последующие годы больше не сдавал на возврат. Прошло 10 лет, приобрёл квартиру за 3 млн рублей в 2014 году и 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога и мне сделали возврат в сумме 130 тыс рублей, в 2015 году подал на остаток и мне вернули остальные 130 тыс рублей. Теперь в прошествии одного года Налоговая инспекциия обратилась ко мне об возврате денежных средств выданной за возврат подоходного налога за вторую квартиру.

Подскажите какие мои действия?

15 Февраля 2017, 22:53, вопрос №1541047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо вернуть полученные денежные средства. Так как, Вам незаконно возвращены бюджетные денежные средства.

Есть судебная практика в которой говорится о неоновательном обогащении. Например,Решение № 2-2382/2016 2-2382/2016~М-2765/2016 М-2765/2016 от 6 октября 2016 г. по делу № 2-2382/2016.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в — них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105Гражданского кодекса РФ).

В силу пункта 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Кроме того, с Вас могут взыскать и процеты по пользование чужими денежными средствами.

Если по 1-ой квартире получен вычет без учета процентов по кредиту(квартира покупалась за собственные денежные средства, без привлечения кредитных), а 2-я квартира куплена с учетом кредитных денежных средств, то Вы можете получить вычет по 2-ой квартире в сумме уплаченных процентов по кредиту.

16 Февраля 2017, 02:45
q Отблагодарить
0 0
81
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если у Вас имеется остаток по имущественному вычету по 1-ой квартире, то Вы сможете воспользоваться этой суммой 350т.р.*13%=45,5т.р.-9т.р.=36,5т.р. уменьшив сумму которую Вам необходимо вернуть 130т.р.-36,5т.р.=93,5т.р.

Также, если по 1-ой квартире получен вычет без учета процентов по кредиту(квартира покупалась за собственные денежные средства, без привлечения кредитных), а 2-я квартира куплена с учетом кредитных денежных средств, то Вы можете получить вычет по 2-ой квартире в сумме уплаченных процентов по кредиту.(уменьшить сумму которую необходимо вернть на сумму уплаченных процентов*13%).

16 Февраля 2017, 02:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут